В Прикамье началось самое раннее половодье в истории

0
70

В Прикамье началось самое раннее половодье в истории

В Пермском крае началось весеннее половодье. Оно является самым ранним за всю историю наблюдений, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Причиной этому служит аномально теплая погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 6-9˚, среднесуточная температура соответствовала климатической норме второй половины апреля.

Кроме того, потепление сопровождалось обильными дождями в северной половине края, в южной части дожди были, но умеренные. Сложились условия для интенсивного таяния снега почти на всей площади бассейна Воткинского водохранилища, за исключением горных северо-восточных районов.

Как добавляет ГИС-центр ПГНИУ, рост уровня воды наблюдается на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Сылвы, Тулвы, на Буе, Быстром Таныпе и других средних и малых реках юга края. Наиболее резкий подъем уровня воды отметил пост Быстрый Танып в Чернушке – со 111 см 26 марта до 274 см 29 марта (+163 см). На Иньве в Кудымкаре уровень воды вырос за четыре дня на 116 см, а в Слудке – на 151 см. На Обве в Карагае вода за пять дней поднялась на 182 см, на Сылве в Кунгуре за тот же период – на 104 см.

Также 29-30 марта на перечисленных постах должны сформироваться пики половодья – самые ранние в истории наблюдений.

Авторы Теги