В Прикамье в этом году может вырасти заболеваемость опасной лихорадкой

0
125

В Прикамье в этом году может вырасти заболеваемость опасной лихорадкой

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю ожидает ухудшения эпидемиологической обстановки по заболеваемости населения края геморрагической лихорадка с почечным синдромом, сообщает пресс-служба ведомства.

Однако сообщается, что ухудшение обстановки возможно в случае благополучной зимовки мелких млекопитающих, которые являются переносчиками заболевания.

По данным Роспотребнадзора, в 2022 году зарегистрировано 128 случаев геморрагической лихорадка с почечным синдромом, показатель составил 4,9 на 100 тыс. населения, наблюдается увеличение в 4,5 раза заболеваемости по сравнению с 2021 годом (1,07 на 100 тыс. населения), показатель по краю находится на уровне Российской Федерации (РФ – 4,7 на 100 тыс. населения).

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это природно-очаговая инфекция. Возбудитель паразитирует в организме мелких млекопитающих и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долгое время. Природные очаги лихорадки в Пермском крае территориально расположены в лесо-степной зоне и лесах южных территорий края, граничащих с Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Кировской областью, приурочены к массивам лиственных лесов и занимают значительную часть территории края (около 60% площади края).

Авторы Теги