Sukhoi Superjet с двигателем ПД-8 в ближайшее время совершит первый полёт

0
108

Sukhoi Superjet с двигателем ПД-8 в ближайшее время совершит первый полёт

Первый полёт самолёта Sukhoi Superjet с двигателем ПД-8, в производстве которого участвуют пермские авиастроители, пройдёт в ближайшие три месяца. Об этом в своём ежегодном отчёте в Госдуме рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, передаёт пресс-служба правительства РФ.

«В прошлом году в полном объёме завершены аэродинамические испытания обновлённого лайнера Sukhoi Superjet. Теперь он будет оснащаться российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Его первый полёт планируется в течение ближайших трёх месяцев», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Также он акцентировал, что с 2026 года Россия будет выпускать ежегодно более 100 самолетов.

В свою очередь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин добавил, что регион оказывает поддержку предприятиям, участвующим в реализации данного проекта.

Так, проекту «Пермского завода «Машиностроитель» по расширению серийного производства реверсивного устройства и узлов двигательной установки ПД-8 присвоен статус приоритетного.

Кроме того, «ОДК-Пермские моторы» планируют построить на территории особой экономической зоны комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей и в этом месяце инженеры «ОДК-СТАР» уже ввели в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов двигателя ПД-8, написал Махонин в своём Telegram-канале.

Авторы Теги