В России выявляют случаи сибирской язвы. Есть ли заболевание в Прикамье?

0
91

В России выявляют случаи сибирской язвы. Есть ли заболевание в Прикамье?

В Пермском крае не зафиксированы случаи заболевания сибирской язвой. Об этом РБК Пермь сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты Роспотребнадзора добавляют, что у болезни есть несколько способов распространения: чаще всего вирус передаётся при контакте при выделке шкур, когда употребляется необработанное мясо больных животных, и при вдохе спор сибирской язвы.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отмечают важность особо осторожного отношения к соблюдению карантинных мероприятий на сибиро-язвенных скотомогильниках. Именно там вирус могут подхватить животные. Кроме того, возможен завоз язвы из других территорий страны.

«Основная мера профилактики – это вакцинация. Как животных, так и профессиональных групп риска населения: это непосредственно те, кто обслуживает животных. В случае если не будет проводиться вакцинация животных, риски возникновения сибирской язвы увеличатся», – отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Татьяна Шутова.

Напомним, что первые два случая заражения сибирской язвой были выявлены в деревне Старое Акташево в Чувашии 14 марта этого года. Кроме того, вечером 22 марта из Подмосковья сообщили о новом случае госпитализации пациента с подозрением на сибирскую язву. Мужчина прибыл из Чувашии, где ранее уже обнаружили два случая инфекции.

Добавим также, что случаи распространения сибирской язвы не регистрировались в Прикамье с 1975 года.

Авторы Теги