«Перспективы для обеих сторон»: эксперт о сотрудничестве Прикамья и Индии

0
99

«Перспективы для обеих сторон»: эксперт о сотрудничестве Прикамья и Индии

Делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным посетила Индию. В рамках визита число заключённых контрактов и соглашений оценивается в 1,5 млрд руб. инвестиций в экономику края, также был запущен процесс выстраивания партнёрства на новом уровне.

Декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова в разговоре с РБК Пермь высказалась по поводу сотрудничества Пермского края с Индией. По словам эксперта, сотрудничество Пермского края с Индией очень перспективно для обеих сторон.

«Основанием служат уже устойчивые экономические связи между Пермским краем и Индией. С другой стороны, есть внешнеполитический контекст и общая заинтересованность России в этом сотрудничестве», – заявила Татьяна Миролюбова.

До настоящего времени Пермский край и Индия активно развивали торговлю. По данным Росстата за 2022 год, точнее пока данные есть только за первые 9 месяцев 2022 года, экспорт из Прикамья в Индию увеличился очень значительно – на 78%, резюмирует декан экономического факультета.

«То есть это очень значительный скачок. Общий объём за этот период составил чуть более 100 млн долларов США. Основные статьи экспорта – это удобрения, продукция деревообрабатывающей промышленности, а также нефть и нефтепродукты. Совершенно понятно, что это та специализация региона, которая существует на сегодняшний день. Спрос Индии на эти продукты сохранится в дальнейшем. Поэтому, думаю, что рост экспорта продолжится», – рассказала Миролюбова.

Кроме того, у Пермского края с Индией есть ещё одна точка соприкосновения – это IT-отрасль. Индия на сегодня – крупнейший разработчик программных продуктов. Пермский край также является центром разработки, добавляет Татьяна Миролюбова.

Помимо крупных предприятий, Индия также может быть привлекательна для малого и среднего бизнеса.

«И если мы посмотрим на список тех компаний, которые сегодня экспортируют туда, то мы увидим не только крупные предприятия, но и достаточное число малых и средних компаний. Не буду называть конкретно, но несколько ИП в этом перечне есть», – добавила декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

Авторы Теги