Далёк от оптимизма: как скажется рост госдолга на экономике Прикамья?

0
152

Далёк от оптимизма: как скажется рост госдолга на экономике Прикамья?

Суммарный объём государственного долга Пермского края на 1 января 2023 года составил 20,46 млрд руб. Данный показатель в 2022 году увеличился на 44,5%. Такие данные предоставляет РИА Рейтинг на основе статистики министерства финансов РФ.

Пермский край входит в топ-15 регионов с самым незначительным уровнем госдолга. Он составляет 12,7% к неналоговым и налоговым доходам региона.

РБК Пермь узнал у эксперта – начальника управления стратегического развития ПГНИУ Олега Ганина, насколько данный показатель госдолга региона «страшный» для экономики Прикамья, а также, есть ли тенденции по увеличению государственного долга. По словам эксперта, объём госдолга края – это совершенно «нестрашная цифра».

«Мы должны понимать, что большая часть этого долга – это инвестиции в будущее, поскольку это долгосрочные заимствования из федерального бюджета на инфраструктурные и дорожные проекты», – отмечает Олег Ганин.

95% кредитов, взятых Пермским краем – это заимствования у федерации напрямую, остальная малая часть – это кредитные линии коммерческих банков. По мнению начальника управления стратегического развития ПГНИУ, это является очень хорошим показателем.

Кроме того, долг региона – это не только строительство инфраструктурных проектов к 300-летию Перми.

«Это ещё и исполнение внеочередных социальных обязательств, которые, например, возникли в 2022 году. Конечно, это и расширение бюджета развития, инвестиционного бюджета», – подчёркивает эксперт.

Ранее краевой минфин заявлял, что бюджет Пермского края готов к «пессимистичному сценарию» по доходам. По словам Олега Ганина, на данный момент, регион по данному сценарию не идёт.

«Реальный сценарий далёк от оптимистичного, но он базисный. Хочу отметить, что, скорее всего, дефицит бюджета будет расти, но вместе с ним будут расти и бюджет развития, и социальные обязательства, поэтому в ближайшей перспективе рост дефицита возможен, но у Пермского края очень хорошее и контролируемое положение на сегодняшний день. Никакой экономической опасности увеличение госдолга не несёт», – добавляет начальник управления стратегического развития ПГНИУ.

Авторы Теги