Холодно и малоснежно: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

0
76

Холодно и малоснежно: синоптики рассказали о погоде в Прикамье на неделю

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается морозной и малоснежной. Регион окажется под влиянием антициклона, центр которого сместится с Республики Коми на Казахстан. Понедельник и вторник ожидаются очень холодными вследствие ультраполярного вторжения на Урал и европейскую территорию России, но по мере смещения антициклона на юго-восток начнётся потепление, в результате чего к концу недели температура воздуха приблизится к климатической норме. Прогноз погоды предоставлен специалистами портала «Метеоролог и я».

В среднем за ближайшие 5 дней отклонение температуры воздуха от нормы составит от −10°C по югу края до −6°C по северу. Распределение количества осадков ожидается неоднородным. В северо-восточных районах может выпасть климатическая норма, на остальной территории, за исключением юга края – около 50%. В южных районах, которые окажутся ближе к центру антициклона, осадков может не быть совсем, либо их количество будет незначительным (1-2 мм).

В понедельник Пермский край окажется в арктической воздушной массе на восточной периферии антициклона. Ночью воздух остынет до −31…−36°C, при этом в низинах и по северным районам не исключено похолодание до −36…−41°C. Дневной прогрев ожидается слабым, поэтому максимальная температура не превысит −26…−31°C. Обойдётся без существенных осадков.

Ко вторнику центр антициклона расположится над Средним Поволжьем. В Пермском крае в этот день начнётся потепление, более выражено будет в северных районах. Днём морозы ослабеют до −21…−26°C. В отдельных районах пройдёт слабый снег.

К среде антициклон над Поволжьем достигнет максимального развития, и далее до конца недели будет медленно смещаться на северо-западные районы Казахстана. Потепление продолжится: в среду днём ещё ожидается −16…−21°C, однако к пятнице температура воздуха в большинстве районов повысится до −10…−15°C. По мере продвижения центра антициклона на юго-восток, в Пермском крае в четверг и пятницу ожидается небольшой снег. Более того, из-за роста барических градиентов на периферии антициклона усилится ветер, поэтому ощущаемая температура, вероятно, будет ниже фактической.

Авторы Теги