Награды Олимпиады и закрытие «Звезды»: спортивные итоги 2022 года в крае

0
93

Награды Олимпиады и закрытие «Звезды»: спортивные итоги 2022 года в крае

2022 год запомнился жителям Пермского края множественными спортивными событиями. РБК Пермь подвёл спортивные итоги года через разговоры с известными представителями отрасли.

Начнём вспоминать ключевые события прошлого года с результатов прикамских спортсменов на зимних Олимпийских играх. В феврале спортсменка Анастасия Смирнова завоевала в Пекине бронзовую медаль в соревнованиях по фристайлу в дисциплине могул. Эта олимпийская медаль стала первой за последние 28 лет наградой в этом виде спорта.

Олимпийская призерка по фристайлу в дисциплине могул Анастасия Смирнова рассказала РБК Пермь об эмоциях на олимпийском пьедестале, отбор на игры и подготовку в Чусовом.

Полный разговор доступен по ссылке.

В финал также пробилась еще одна представительница Прикамья – Полина Чудинова, она стала 17-й. А Анастасия Первушина и Виктория Лазаренко не смогли пройти в заключительную часть соревнований.

Ещёодним триумфатором соревнований в Пекине стал Пермяк Евгений Климов, выигравший серебряную награду в прыжках на лыжах с трамплина. Это первая олимпийская медаль для страны за 54 года.

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Климов в интервью РБК Пермь рассказал о результатах соревнований, дисквалификациях из-за комбинезонов, серебряной медали и условия подготовки в Пермском крае.

Полный разговор доступен по ссылке.

Российская команда по прыжкам на лыжах с трамплина также остановилась в шаге от звания олимпийских чемпионов. По сумме всех попыток команда, выступающая под флагом Олимпийского комитета России, проиграла сборной Словении, бронзовые награды у канадцев. Отметим, что во время соревнований сразу нескольким представителям сборных Японии, Австрии и Германии не засчитали прыжки из-за того, что их комбинезоны не прошли проверку на ширину. Россияне таких проблем смогли избежать.

Безусловным российским успехом завершился и женский турнир одиночниц на санной трассе в Пекине. Спортсменка из Чусового Татьяна Иванова, уступившая по итогам четырех попыток лишь немкам, стала первой отечественной саночницей, завоевавшей в этом виде программы олимпийскую медаль за последние 42 года.

Причём сделала она это спустя два с половиной месяца после серьезной травмы, полученной на первом этапе Кубка мира. Для 30-летней Татьяны Ивановой это были третьи Олимпийские игры. Дебютировала она в 2010 году в Ванкувере, где уступила самой титулованной саночнице в истории в борьбе за бронзовую медаль. Через четыре года на домашних Играх в Сочи Иванова в одиночном турнире осталась лишь седьмой, зато взяла серебро в смешанной эстафете. И вот, наконец, к Ивановой пришёл долгожданный личный успех.

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Пекине Татьяна Иванова рассказала РБК Пермь о впечатлении от возвращения домой, своей травме, будущей карьере и предложении выступать за другие регионы.

Полный разговор доступен по ссылке.

Спортивные события в Пермском крае не заканчиваются на Олимпиаде и бывают не только позитивными. Например, в 2022 году стало известно и о трудностях футбольного клуба «Звезда». Сначала руководство пермской команды заявило о ряде финансовых проблем. В руководстве поясняли, что справиться со сложностями помогут краевые власти.

На тот момент футболисты и сотрудники не получали зарплату несколько месяцев. Ситуацию объясняли тем, что привлечь спонсорские средства тяжело. Но благодаря помощи правительства Пермского края, средства были найдены, и после поступления все долги планировали выплатить.

Однако уже в начале июня стало известно, что пермский футбольный клуб «Звезда» прекращает свое существование в конце игрового сезона 2021/2022.

Экс-футболист обоих пермских клубов – «Амкара» и «Звезды», бывший тренер «Звезды», рекордсмен по количеству матчей в составе «Амкара» Алексей Попов в разговоре с РБК Пермь рассказал о причинах закрытии ФК «Звезда», целях нынешнего «Амкара», плане развития футбола в Пермском крае и о клубном приоритете воспитанников детских футбольных школ региона.

Полный разговор доступен по ссылке.

Кроме того, ещё одним важным событием 2022 года в пермском спорте – это назначение нового главного тренера в БК «Парма». Им стал российский специалист Евгений Пашутин, назначение состоялось в июне прошедшего года.

РБК Пермь первым пообщался с новым главным тренером и узнал, как будет меняться состав клуба, а также о задачах, стоящих перед тренерским штабом.

Полный разговор доступен по ссылке.

Спортивные итоги года РБК Пермь подвёл с министром спорта Пермского края Татьяной Чесноковой. Министр рассказала о причинах закрытия ФК «Звезда», строительстве большого спортивного объекта – стадиона «Энергия» в Перми и форуме «Россия – спортивная держава», который состоится в столице Прикамья в 2023 году.

По словам министра, ФК «Звезда» действительно распался из-за финансовых проблем.

«Команда «Звезда» не смогла подтвердить софинансирование. Напомним, что для того, чтобы региональные субсидии выделялись, необходимо подтверждать, что вторая часть дохода клубом будет заработана», – отметила Татьяна Чеснокова.

Кроме того, Чеснокова рассказала о ходе строительства стадиона «Энергия».

«Стройка стадиона «Энергия» идёт полным ходом. Мы посмотрели его с заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым в рамках подготовки к форуму «Россия – спортивная держава». Строительство идёт в сроках, думаю, что мы в состоянии закончить её в сроки, обозначенные ранее – это декабрь 2023 года», – рассказала министр спорта Пермского края.

Форум «Россия – спортивная держава» состоится в Перми в 2023 году. Татьяна Чеснокова также рассказала о подготовке к мероприятию.

«Это испытание для всего управленческого коллектива Пермского края. К нам приедут более 3,5 тыс. человек, которые будут участвовать в форуме. Он будет идти три дня, но подготовка к нему затрагивает не только спортивную инфраструктуру, но и сферу гостеприимства: отели, рестораны, музеи, культурные объекты. Для пленарных мероприятий форума будет использована площадка спорткомплекса им. Сухарева, а все неформальные мероприятия – в центральной части города», – добавила Чеснокова.

Авторы Теги