График повышения пенсий в 2023 году для работающих и неработающих пенсионеров

0
81

График повышения пенсий в 2023 году. Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме.

 

Повышение пенсий в январе 2023 года

С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.

Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.

 

Индексация пенсий в феврале 2023 года

 

С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.

 

Будут ли увеличивать пенсионное обеспечение в апреле 2023 года

С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.

 

Повышение пенсий пенсионерам с 1 августа 2023 года

С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.

 

 

Индексация военных пенсий с 1 октября 2023 года

С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией. 

 

 

Пенсия по старости в 2023 году — на сколько повысят

Поскольку индексация в 2023 году запланирована на уровне 4,8%, к концу года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году будет установлен на уровне 7567 рублей.

Социальные пенсии также будут повышены в соответствии с прогнозным ростом прожиточного минимума. В 2023 году увеличение ожидается на уровне 3,3%, а размер социальных пенсий к концу года достигнет около 12 562 рублей.