Где и во сколько смотреть Рождественскую службу 6 января 2023 года

0
63

Во сколько начнется Рождественская служба 6 января


Во сколько начнется Рождественская служба 6 января и где смотреть ее онлайн рассказывает Первый Канал.

Миллионы православных отмечают сегодня Рождественский Сочельник, канун одного из важнейших церковных праздников, Рождества Христова. По всей стране с самого утра идут службы. Это кадры божественной литургии из Храма Христа Спасителя. Церкви, по традиции, украшают еловыми ветками и цветами. А еще сооружают вертеп, он символизирует пещеру, в которой, согласно Библии, появился на свет младенец Иисус. Священники облачаются в белоснежные одежды. У верующих заканчивается 40-дневный пост. После первой звезды принято есть сочиво, от этого блюда и пошло название Сочельник.

Поздно вечером 6 января 2023 года в храмах начнут совершать торжественные ночные литургии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, как ожидается, традиционно возглавит встречу Рождества в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Богослужение в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции сегодня в 23:00 по московскому времени. 

Где и во сколько смотреть Рождественскую службу 6 января 2023 года

Известно, что главная Рождественская служба пройдет в 23:00 по Москве 6 января 2023 года в Храме Христа Спасителя в российской столице. Службу возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Посмотреть трансляцию можно на телеканале «Союз». Обычно в ночь с 6 на 7 января совершается божественная литургия. Также в дни Рождества совершают литургию Василия Великого, которую служат всего десять раз в году.

7 января 2023 года, когда верующие уже встретят Рождество, можно посетить еще одну службу, которая начнется в 11:00 по Москве. Во многих городах Российской Федерации, в том числе и в Москве, для местных жителей обычно продлевают работу общественного транспорта, чтобы люди могли посетить службу и отправиться домой.

Рождественская служба 7 января в какое время начнется

Праздничная Рождественская служба пройдет в церкви за час до полуночи (начнется), в 23.00 и продлится несколько часов. То есть, закончится в ночь с 6 на 7 января. И уже, придя домой с этой службы, можно поздравлять всех с Рождеством Христовым. Праздник наступил, пост снимается.

Сам праздничный светлый день в церкви отмечают Рождество службой! Первая начинается в шесть утра, потом будет служба в полдень, и вечером также пройдут праздничные богослужения. Вы можете посетить все их, а можете присоединиться только к одному.

В Рождественский пост верующим рекомендуется хотя бы один раз исповедоваться и причаститься. Если вы еще не успели этого сделать, то служба в Сочельник в 17.00 еще позволяет пройти эти таинства. Постарайтесь духовно подготовиться к Рождеству Христову.