Власти края хотят расширить условия выдачи патентов для общепита

0
90

Власти края хотят расширить условия выдачи патентов для общепита

Власти Пермского края предлагают расширить условия выдачи патентов для заведений общепита. Планируется, что патенты будут выдавать заведениям с залами площадью до 150 кв. м. Данное предложение внесли на рассмотрение в законодательное собрание края как поправки к законам «О патентной системе налогообложения в Пермском крае» и «О налогообложении в Пермском крае».

Сейчас в Прикамье патенты выдаются только для общепита, работающего в залах до 50 кв. м.

Законопроект предусматривает также индексацию размеров потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода (ПВГД). Это приведет к росту стоимости патентов. Единственный вид деятельности, по которому региональные власти не планируют индексировать ПВГД – автобусные пассажирские перевозки.

«Дополнительная индексация может привести к дестимулированию экономической активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих пассажирские перевозки автобусами в Пермском крае», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предложения правительства планируется рассмотреть на октябрьском пленарном заседании законодательного собрания. Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Авторы Теги