Пермский ОНФ получил «несколько сотен» обращений по вопросам мобилизации

0
132

Пермский ОНФ получил «несколько сотен» обращений по вопросам мобилизации

Руководитель исполкома Народного фронта в Пермском крае Елена Шлыкова рассказала о количестве обращений в центр защиты прав граждан, ошибочно призванных на службу по частичной мобилизации. По ее словам, за половину рабочего дня было зафиксировано «несколько сотен» обращений, однако точное число представители ОНФ смогут назвать только в конце рабочего дня.

«Нас на телефоне сейчас пять сотрудников и ежеминутно сотрудники фиксируют обращение, буквально уже несколько сотен обращений за половину рабочего дня. Конкретную цифру сложно назвать, она будет известна по итогам рабочего дня», – отметила Елена Шлыкова.

Кроме того, как добавляет руководитель регионального исполкома Народного фронта, большая часть обращений не являются профильными, в основном ведется разъяснительная работа.

«Например, обращаются представители предприятий, у которых, например, руководителя призывают. Но мы не подменяем обязанности справочной службы 122, потому что именно там военкоматы дают разъяснительную информацию. Наша задача – работать с людьми, которые получили повестки и считают, что получили их необоснованно. Пока таких обращений не очень много, в основном, люди эмоционально относятся к существующей процедуре. Более того, я не скажу, что все категорически не согласны с мобилизацией. Нет, людям нужны разъяснения и они их получают», – добавила руководитель исполкома ОНФ в Пермском крае.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Перми открылся Центр защиты прав граждан, ошибочно призванных на службу по частичной мобилизации. Центр также будет контролировать, как организованы сбор и отправка мобилизованных.

«Указ Президента о частичной мобилизации – требование сегодняшнего дня. И при её проведении недопустимы хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Министерства обороны, а быт и снабжение мобилизованных не организованы должным образом. Народный фронт вместе с военкорами, средствами массовой информации, гражданским обществом будет такие вопиющие ситуации выявлять и пресекать», – отметил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Авторы Теги