Установки алмазного бурения: правила эксплуатации

0
2104

Установки алмазного бурения: правила эксплуатации

Установка алмазного бурения просверлит даже высокоармированный бетон. Надо только знать правила эксплуатации, поэтому важно ознакомиться с инструкцией. Качественную технику для алмазного бурения можно найти на сайте discount-tools.ru на выгодных условиях. Установкой создаются отверстия при прокладке коммуникаций. Основную работу выполняет буровая коронка.

Преимущества и особенности техники

Спрос на оборудование всегда высокий из-за безопасной работы. Поэтому за сохранность конструкции переживать не нужно. Зато в ней появятся отверстия требуемого размера. Они могут быть любого диаметра и глубины. Устройство различается мощностью, скоростью вращения шпинделя и диаметром сверла. 

Оборудование бывает ручным и на стойке. У первых есть рукоятка, за которую удобно держать при сверлении. Стойка позволяет зафиксировать установку в любом положении на полу или в стене. Чтобы двигатель заработал, необходимо подключить оборудование к электросети в 220 или 380 Вт. В других ситуациях и думать нельзя о сверлении.

Оборудование продается комплектом (двигатель плюс стойка), так и по частям. Во втором случае важно сравнит каретку. Она должна быть одной и той же, как и диаметр коронки. Иначе установка окажется непригодной для работы.

За сверление отвечает алмазная коронка. Для корпуса использовалась сталь, а на конце находится напыление из промышленных алмазов. Для ее крепления к двигателю предусмотрен хвостовик, расположенный вверху корпуса. Стандартной длиной коронки считается 400 мм, но можно найти элемент по длиннее. 

Способы эксплуатации техники

Сверление отверстий осуществляется «на сухую» или с применением жидкости. Первый способ подходит, когда нужно сохранить конструкцию в чистом виде. Зато придётся смириться с большим количеством летящей пыли. В установке могут перегореть сегменты и отсоединиться от корпуса. Поэтому многие строители выбирают мокрое бурение. Жидкость не только охлаждает устройство, но и смывает пыль с создаваемого отверстием. Вода собирается в дополнительном водосборном кольце. Если используется установка со стойкой, до настоящей работы делают отверстия под анкеры.