Что такое лингафонный кабинет: его применение

0
246

Что такое лингафонный кабинет: его применение

Современные технологии не обошли стороной образовательную сферу. Благодаря техническим новинкам преподаватели быстрее и четче доносят информацию до учеников и студентов. За счет мультимедийных комплексов развивается интеллект, познавательная и творческая способность учащихся. 

Среди разных технических средств выделяются лингафонные кабинеты, которые представляют собой специальную аудиторию со звукотехническим и проекционным оборудованием. Они создают идеальные условия для изучения языков. В кабинетах проводятся как индивидуальные, так и групповые занятия. 

Особенности и виды аудиторий

Лингафонная аппаратура позволяет педагогу погрузить учеников в иноязычную среду, созданную искусственно. Кабинеты оснащены компьютерами со специальными программами. С их помощью и под руководством учителя ученики слушают иностранную речь, подражают ей. Они пытаются воспроизвести произношение людей на экране, для которых изучаемый язык является родным. 

Лингафонный кабинет бывает следующих видов:

  1. Программный, который был бы простым компьютерным классом, если не специальное ПО. Его обустроить можно при наличии небольшого бюджета.
  2. Аппаратный, который обустраивается особым оборудованием и ПО. Кабинет функционирует через специально выведенную сеть. Он прост и удобен в использовании.
  3. Цифровой, который представляет собой настоящую лабораторию со звуком и другими функциями. Он рассчитана на разные формы деятельности, обучение от 6 до 24 человек.

В таком кабинете изучение языка из скучной зубрежки превращается в творческий, увлекательный процесс. 

Преимущества аудиторий

Помещения отличаются по количеству мест, комплектацией и стоимостью. Лингафонный кабинет позволяет каждому ученику практиковаться в разговорной речи одновременно, но не зависимо друг от друга. Учитель, в свою очередь, может контролировать по очереди занимающихся, проверять, какие страницы от посещает.

Программу состоят не только из аудиозаписей, но и видеороликов, обучающих игр. На каждого ученика приходит свой мини-кабинет с компьютером и наушниками. Поэтому никому не будет неловко выступать перед публикой.