Как выглядит именная аудитория писателя Владислава Крапивина в УрФУ

0
254

Как выглядит именная аудитория писателя Владислава Крапивина в УрФУ

Владислав Петрович Крапивин — детский писатель, поэт, сценарист, журналист и педагог, а еще один из самых знаменитых выпускников факультета журналистики УрФУ. Впрочем, одного эпитета "знаменитый" было бы недостаточно для того, чтобы в стенах альма-матер нашего земляка появилась именная аудитория номер 438. Выпускников, прославивших журфак, много, а Крапивина любит и благодарно помнит такое количество людей, не просто запоем читавших его книги, но и навсегда принявших его правила жизни, что их энергия не могла не создать неформальный памятник своему Командору.

Как выглядит именная аудитория писателя Владислава Крапивина в УрФУ

Так звали Крапивина несколько поколений воспитанников созданного им в 1961 году детского разновозрастного отряда "Каравелла", который в 1965 году получил статус отдельной пионерской дружины и пресс-центра всесоюзного журнала "Пионер". В отряде ребята осваивали азы фехтования, журналистики и морского дела, но главное — учились быть порядочными людьми и патриотами.

Девизом "Каравеллы" стала клятва, включенная в ее устав: "Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня". В отряде формировалась личность человека смелого и бескорыстного, творческого и романтичного, с обостренными чувствами справедливости и личной ответственности. Таким был сам Крапивин, такими были герои его книг.

В сентябре 2021 года губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об увековечении памяти создателя легендарной "Каравеллы", тогда же возникли проект "Командорские острова" и идея создать в городе несколько немузейных площадок, рассказывающих о жизни и творчестве писателя.

Работа над проектом, поддержанным правительством Свердловской области, объединила почти сто добровольцев: они сидели в архивах, изучали дневники писателя, искали редкие фотографии. Первую площадку, посвященную Командору, "Военное детство" открыли в "Каравелле", аудитория на четвертом этаже университета стала второй. И, конечно же, это не просто табличка с названием на двери. Это летящие шторы-паруса на окнах, мачта и штурвал, личные вещи легендарных преподавателей журфака, книжные стеллажи для бук-кроссинга. Одним словом, атмосфера морской романтики и образ мечты, ради исполнения которой стоит жить и работать.

— Аудитория ожила, — говорит один из инициаторов проекта, руководитель школы начинающих журналистов УрФУ Любовь Третьякова. — Мы планируем, что на стеллажах со временем появятся книги не только Крапивина, но и студентов и выпускников нашего факультета.