Правила установки дверей

0
1594

Правила установки дверей

В настоящее время для многих людей очень остро стоит вопрос, ремонтных работ, потому что всегда хочется иметь возможность прийти домой и отдыхать, расслабляться, просто с удовольствием проводить свободное время, а для этого в помещении должно быть комфортно и привлекательно. Поэтому с течением времени ремонт устаревает, хочется чего-то нового, каких-то перемен, а значит, к этому делу следует подходить серьезно, учитывать различные особенности и нюансы, обращать внимание на материалы, на их характеристики и параметры.

Безусловно, важным моментом являются двери, потому что без них жилое помещение кажется не таким, хотя некоторые люди не устанавливают межкомнатные двери, тем самым освобождая пространство. Однако следует правильно и грамотно подходить к выбору, чтобы зонировать пространство, а также создать все необходимые условия для комфортной жизни. Поэтому и ассортимент дверей, как межкомнатных, так и входных, сейчас невероятно широкий, так что для любого помещения, будь оно жилым или офисным, с любым интерьером и дизайном, можно выбрать подходящее полотно, которое украсит и обеспечит достаточно комфорта.

В то же время важным моментом является не только выбор и приобретение дверей, но и их монтаж, установка, ведь только специалист сможет правильно установить дверь, чтобы она не скрипела, не стиралась, не создавала постороннего шума, а обеспечивала тепло- и звукоизоляцию. Поэтому сейчас актуален такой специалист, как мастер для навешивания двери, потому что он сделает все грамотно и быстро. Но также можно попробовать и самостоятельно выполнить всю работу, но следует к ней подготовиться, в частности, подготовить все инструменты и детали, а также изучить последовательность установки межкомнатных дверей.

На самом деле стоит учесть некоторые моменты и нюансы относительно того, как правильно осуществляется монтаж двери:

  1. В первую очередь важно подготовить пространство для установки новой двери. Конечно же, если вы делаете ремонт, необходимо выполнить чистовую отделку и перед тем, как клеить обои, установить дверь, чтобы можно было сделать кое-какие коррективы. Но вообще, сначала демонтируется старая дверь, вместе с коробкой и обналичкой, при необходимости осуществляется выравнивание проема.
  2. Далее потребуется собрать коробку, которая будет непосредственно монтироваться в стену, а уже на нее будет устанавливаться фурнитура, в частности петли, на которые вешается дверь. При этом следует понимать, что коробки к каждому полотну свои. С помощью ножовки распиливают элементы дверной коробки и соединяют в коробку, предварительно для удобства приложив ее к ровному основанию. Соединять элементы следует с использованием саморезов.
  3. Монтаж петель тоже является важным моментом, тем более что они представлены самыми разными вариантами, поэтому необходимо выбирать качественные, прочные и надежные, если они не идут в комплекте к двери. Устанавливаются они на определенном уровне, поэтому важно грамотно делать замеры. Чтобы установить петли, можно изначально отметить место, где они будут располагаться. Делается это с помощью столярного инструмента и карандаша. Крепить петли нужно на шурупы минимальной длиной 35 мм.
  4. После этого можно вешать полотно, но делается это аккуратно, чтобы ничего не повредилось, чтобы дверь не перекосилась. Конечно же, лучше всего заниматься сборкой и установкой двери с помощником, который сможет поддержать детали, где это будет необходимо.
  5. Самым последним этапом установки является монтаж наличников, но это делается уже после всей отделки помещения, так как они позволяют скрыть определенные непривлекательные детали дверной коробки, например, монтажную пену.