Значок отличник социалистического соревнования: особенности скупки

0
175

Значок отличник социалистического соревнования: особенности скупки

В стране, победившей в социалистической революции, покончившей с капиталистической конкуренцией, шел постоянный поиск новых форм стимулирования труда. С конца 20-х годов прошлого века получили широкое распространение такие явления, как ударничество, стахановское движение, социалистическое соревнование. Значок Отличник социалистического соревнования стал способом морального поощрения работников за высокие трудовые достижения и повышение производительности труда. За годы советской власти выпущено большое количество разновидностей таких значков, представляющих сегодня интерес для коллекционеров-фалеристов.

Что значит редкость предмета?

У большинства коллекционеров есть особые сокровища в их коллекции. Некоторые из них будут иметь сентиментальную ценность или историю, связанную с ними, в то время как другие будут цениться за их редкость. Если предмет трудно достать или, что еще лучше, он абсолютно уникален, то он почти наверняка будет иметь более высокую ценность, чем аналогичный предмет, выпущенный серийно.

Изделия ручной работы часто высоко ценятся, потому что никогда не будет двух одинаковых примеров. Иногда предметы массового производства также попадают в список редких предметов. Иногда может быть выпущена партия монет с дефектом, например, недатированные британские монеты по 20 пенсов. Кроме того, тиражи марок были выпущены без перфорации или с цветовыми искажениями, и коллекционеры будут хорошо платить за эти недостатки. Как вы узнаете, есть ли у вас редкий предмет? Только исследования могут вам это сказать.

Если у вас есть предмет, который вы надеетесь продать, отнесите его в аукционный дом и спросите мнение аукционистов. Большинство из них не взимают плату за эту услугу, особенно если товар затем выставлен на продажу. Однако помните при продаже, что аукционные дома работают на комиссионной основе, и вы можете нести ответственность за вознаграждение, даже если товары не продаются.

Посмотрите онлайн-каталоги, опубликованные крупными аукционными домами. Если вы видите предмет, похожий на ваш, запишите номер лота, а затем проверьте позже, за сколько он был продан. Получите оценку у торговца антиквариатом. Имейте в виду, что торговец антиквариатом может иметь лишь незначительные знания о специализированных предметах, поэтому либо обратитесь к специалисту, либо получите мнение нескольких дилеров.