В Крыму открыли мемориал подводникам, погибшим 40 лет назад на Дальнем Востоке

0
172

В Крыму открыли мемориал подводникам, погибшим 40 лет назад на Дальнем Востоке

В Крыму торжественно открыта мемориальная доска с именами моряков-подводников, которые погибли 21 октября 1981 года в Японском море. В храме-маяке Николая Чудотворца находится музей, где увековечены погибшие в катастрофах на водах.

В Крыму открыли мемориал подводникам, погибшим 40 лет назад на Дальнем Востоке

Подлодку С-178 близ Владивостока протаранило судно "Рефрижератор-13". В итоге военный корабль затонул. 32 человека погибло, 26 — спаслись. Во многом благодаря капитану 1 ранга, а в 1981-м — старпому подлодки — Сергею Кубынину.

Обстоятельства катастрофы на долгое время были засекречены, капитан военного корабля Валерий Маранго, как и капитан "Рефрижератора", были осуждены. Сергей Кубынин добивался отмены приговора в отношении Маранго, но безуспешно. Капитан С-178 отбыл срок, а скончался 20 лет назад.

Летом этого года Кубынин побывал во Владивостоке, куда приезжали и родственники погибших. А накануне в главном городе Приморья к могиле моряков возложили венки.

Спасший несколько жизней Сергей Кубынин — он 40 лет назад взял на себя обязанности командира на затонувшей подлодке — в эти дни был в Крыму. Именно здесь, у храма-маяка была открыта мемориальная доска.

Теперь Кубынин рассчитывает, что во Владивостоке увековечат память старшего лейтенанта Алексея Соколова — на здании школы, где он учился.

— Алексей на поверхности воды уступил свой спасательный жилет доктору. Тот потом станет заслуженным врачом России. А Алексей погиб у него на глазах… Мама Леши Мария Тимофеевна ждала, пока признают, что ее сын совершил подвиг — и дождалась. Принято решение мемориальную доску установить, — говорил ранее в интервью "Родине" Сергей Кубынин.