Фигуристка Валиева победила на турнире в Финляндии с двумя мировыми рекордами

|
Егор Измалкин
Спорт

6

Российская фигуристка Валиева установила два мировых рекорда и выиграла турнир в Финляндии

Заслуженный мастер спорта России Илья Авербух пророчит спортсменке попадание в тройку участниц Олимпийских игр в Пекине.

Российская фигуристка Камила Валиева одержала победу на международном турнире серии «челленджер» Finlandia Trophy, где установила два мировых рекорда.

Воспитанница Этери Тутберидзе превзошла мировой рекорд Алены Косторной по общей сумме, набрав 249,24 балла. Также она обновила мировое достижение по оценке за произвольную программу (174,31 балла), принадлежавшее Александре Трусовой.

«Наверное, можно ее сравнивать с чем-то инопланетным. Камила одна из главных претенденток на попадание в заветную тройку (участниц Олимпийских игр в Пекине — Прим.ред.), на которую претендует большое количество девчонок», — заявил ТАСС серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

На данный момент 15-летняя Валиева является действующей чемпионкой мира среди юниоров и победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2019/20.

Второе и третье места на турнире заняли также россиянки: Елизавета Туктамышева (233,30), лидировавшая по итогам короткой программы, и Алена Косторная (218,83).

Ранее 5-tv.ru рассказывал, как тренер Татьяна Тарасова жестко раскритиковала дебютное выступление актрисы Агаты Муцениеце на льду.