Для ускорения вакцинации от COVID-19 медикам ввели стимулирующие выплаты

0
163

Для ускорения вакцинации от COVID-19 медикам ввели стимулирующие выплаты

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в соотвествии с которым город будет выплачивать медикам за вакцинацию жителей стимулирующие выплаты. За каждого привитого сверх планового задания в возрасте от 18 до 60 лет — 200 рублей, а за одного вакцинированного старше 60 — 400 рублей. Акцент на старшее поколение сделан не случайно. Дело в том, что в числе 5 миллионов москвичей, привитых от COVID-19, лишь 1,1 миллион пожилых. Но именно они, говорят врачи, тяжелее всего переносят болезнь. И именно таких пациентов чаще всего коронавирус приводит к летальному исходу.

"К сожалению, не только молодежь, но и представители старшего поколения нередко заблуждаются, считая, что лучше переболеть и получить иммунитет естественным путем, — рассказала "РГ" главный врач городской поликлиники N2 Наталья Шиндряева. — Наши доктора пытаются объяснить, что болеют коронавирусом все, но пожилые — самые уязвимые. Опасный вирус чреват для них, часто имеющих разные хронические заболевания, очень серьезными осложнениями. Для легких, почек, печени и других жизненно важных органов. Поэтому лучше вовремя защитить себя прививкой. Мы постараемся доводить это до людей еще более доходчиво. Выплаты же мэра я расцениваю как приятный бонус к этой очень важной составной части нашей работы по профилактике заболеваемости в городе".

В целом же ситуация коронавирусом в столице пока относительно благополучная. Дети ходят в школу, взрослые работают- требование об обязательности 30 процентов сотрудников отправлять на удаленку, отменено. Пенсионеры спокойно ездят на дачу, по городу — их транспортные карты разблокированы и дают им право на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта. И как неоднократно подчеркивал глава Москвы, правительству столицы очень не хотелось бы возвращаться к пандемийному режиму жестких ограничений.

Но со второй половины сентября снова пошел рост заболеваемости COVID-19. Вчера, например, было выявлено 3004 новых случая. Это меньше, чем было на пике пике заболеваемости в начале лета. Но больше на 463 случая чем накануне. Тревога, что рост может продолжиться и дальше, побуждает власти на принятие мер для ускорения вакцинации максимального числа москвичей. Ведь индийский штамм "Дельта", который сейчас доминирует в Москве, известен особой заразностью и скоростью распространения.