На Кубани из-за коронавируса на карантин закрыли 189 классов

0
137

На Кубани из-за коронавируса на карантин закрыли 189 классов

В последнюю неделю на Кубани число закрытых школьных классов из-за выявленных случаев COVID-19 выросло на 60 процентов. Сейчас закрыли на карантин 189 классов в 82 школах. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

— Из-за распространения коронавируса часть регионов уже переходит на дистанционное обучение. Со своей стороны мы делаем все, чтобы не допустить этого, — сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. — Распределяем потоки на входах, проводим термометрию, дезинфекцию и проветривание помещений. Подавляющее большинство сотрудников образовательных организаций уже сделали прививки от COVID-19. Но сейчас многое зависит и от эпидситуации в семьях, вакцинации родителей учеников.

Специалисты министерства отмечают, что в большинстве случаев дети подхватывают инфекцию в не прошедших вакцинацию семьях. В итоге вирус они "переносят" в школы или детские сады, из-за чего приходится закрывать отдельные классы, группы и даже целые учреждения. Решения зависят от числа контактов учеников и педагогов. Так, сейчас закрыты две школы в Усть-Лабинском и Туапсинском районах.

Также приостановлена деятельность двух детских садов — № 20 Геленджика, № 5 Динского района и еще 50 групп в тридцати дошкольных учреждениях. Вернуться к очным занятиям ребята смогут только через две недели обязательной самоизоляции и дополнительной санитарной обработки кабинетов.