Представители Красноярского края завоевали медали EuroSkillsGraz 2021

0
212

Представители Красноярского края завоевали медали EuroSkillsGraz 2021

В Австрии подвели итоги чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021. Сборная России заняла первое место по результатам общекомандного зачета.

Представители Красноярского края завоевали медали EuroSkillsGraz 2021

Участниками чемпионата стали студенты красноярских техникумов Алексей Новиков и Александр Зайцев. Оба молодых человека завоевали медали. Алексей Новиков взял "золото" в компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы", Александр Зайцев пополнил копилку сборной бронзовой медалью в компетенции "Промышленная автоматика". Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства Красноярского края.

Всего участники российской команды завоевали 13 золотых медалей, шесть серебряных, пять медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях российская сборная получила четыре "золота". Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Команда совершила прорыв, впервые завоевав медали в компетенциях "Ландшафтный дизайн", "Малярные и декоративные работы", "Медицинский и социальный уход" и "Мехатроника".

Чемпионат Европы EuroSkills — значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из стран — участниц WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проходят в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Справка

В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдет с 16 по 20 августа в Санкт-Петербурге.