В Подмосковье одиноких пенсионеров защитят от утечек газа

0
137

В Подмосковье одиноких пенсионеров защитят от утечек газа

Устанавливать в квартирах одиноко проживающих пенсионеров старше 65 лет приборы автоматического отключения газа предложил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. «В течение месяца мы разработаем такую программу помощи», — сообщил он на совещании с областным кабинетом министров и главами муниципалитетов. За последние шесть лет в регионе случилось 130 так называемых газовых хлопков. Из них 50 в многоквартирных домах, 61 — в частном секторе, остальные 19 — в нежилых зданиях. Самой частой причиной газовых происшествий в многоквартирных домах считается неосторожное обращение с газом — пресловутый человеческий фактор. На втором месте неисправность газовых приборов, на третьем — самовольная замена или установка газового оборудования.

В индивидуальном жилом секторе тройка самых частых причин газовых хлопков выглядит так: сначала неисправности в оборудовании, потом неосторожное обращение и несоблюдение правил эксплуатации газовых приборов. А сейчас в Подмосковье полным ходом идет социальная газификация, до конца текущего года будут газифицированы более 40 тысяч домов. "Установка автоматики, которая в случае утечки отключит газ или хотя бы предупредит об опасности звуковым сигналом, будет реальной заботой о пенсионерах", — уверен Хромушин. Он считает, что пилотный проект можно было бы начать с нескольких муниципалитетов, в которых проживают больше всего одиноких пенсионеров.

Система газ-контроля будет устанавливаться и во всех многоквартирных домах, где по программе капремонта предусмотрена замена газового оборудования. Таких домов в этом году в области будет 244.