В чем плюсы светодиодных ламп?

0
292

В чем плюсы светодиодных ламп?С каждым годом лампы на светодиодах обретают все большую популярность, чему способствует огромное число преимуществ, по сравнению с обычными люминесцентными лампами или галогенными аналогами, и уж тем более с лампочками накаливания. Давайте узнаем подробнее, какие достоинства имеют светодиодные лампы на сайте https://in-home.ru.

В первую очередь следует отметить экономичность. Такие приборы потребляют небольшое количество электричества, что считается основным преимуществом подобных источников света. Отметим, что диодные лампочки потребляют в десять раз меньше энергии, по сравнению с лампочками накаливания, и примерно в три раза меньше, по сравнению с люминесцентными изделиями. В период эксплуатации такое отличие выливается в огромную экономию.

Также важно отметить, что у лампочек накаливания и люминесцентных аналогов ресурс работы намного меньше, по сравнению со светодиодами, и для промежутка в тридцать тысяч часов понадобится многократное проведение замены. К примеру, лампочки экономки служат около четырех тысяч часов, а лампы накаливания могут прослужить до одной тысячи часов. Следует помнить, что изготовители могут указывать на упаковке большие числа, однако если в доме напряжение нестабильное, то срок эксплуатации подобных ламп сильно уменьшается. При этом лампочки на диодах не имеют высокой чувствительности к перепадам в сети.

Не менее важным достоинством является экологическая безопасность. В лампах люминесцентного типа присутствуют частицы ртути, поэтому есть некоторый риск при их применении. К тому же, по законодательству, такие лампы подлежат специальной утилизации в соответствующих центрах, что также сопровождается определенными неудобствами. Рассматривая лампы накаливания, можно сказать об их опасности, поскольку они подвержены внезапным взрывам и сколам, если перегорает цоколь, или ослабляется контакт, либо когда скачет напряжение.

Светодиодные лампы не чувствительны к перепадам напряжения в сети, могут функционировать даже при сильных скачках, что не сказывается на длительности их работы. При этом нестабильность напряжения значительно уменьшает срок эксплуатации ламп накаливания и экономных световых источников. Отметим, что когда напряжение слабеет, такие лампы начинают светить с малой яркостью, что также вызывает ряд неудобств.