Выбор сечения кабеля для электропроводки

0
247

Выбор сечения кабеля для электропроводкиПри строительстве или ремонте помещения, возникает необходимость провести монтаж новой электрической проводки. Чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с эксплуатацией электрооборудования, необходимо правильно подобрать сечение и тип провода. Выбрать кабель можно на сайте https://energosf.ru, большой каталог разнообразной продукции предлагает компания Энергосфера.

Что необходимо для расчета сечения кабеля

Сечение кабеля – это показатель площади токоведущей жилы. Неправильно выбранное сечение, меньшего размера, может привести к сильному нагреву, которое в лучшем случае спровоцирует срабатывание предохранителей, а в худшем вызовет короткое замыкание или пожар. Если сечение выбрано с излишком, рискуете потратить крупную сумму на покупку кабеля, но на функциональность оборудование, большее сечение не повлияет.

Расчет сечения электропроводки проводят с учетом многих факторов, в том числе тип монтажа, это может быть закрытый или открытый способ. При скрытой проводке, наблюдается более высокий уровень нагревания кабеля, за счет худшего отведения тепловой энергии. Также при выборке сечения кабеля, обращают внимание на следующие параметры:

· Количество и мощность, используемого электрооборудования.

· Количество розеток в каждой комнате.

· Тип и количество жил провода.

· Вид изоляции.

· Длина отдельных участков кабеля от розеток к точкам соединения.

Как проводят расчет кабеля

Чтобы рассчитать сечение кабеля можно воспользоваться специальной формулой, позволяющей рассчитать допустимую силу тока в амперах. Для однофазных электрических сетей, с напряжением 220 В, осуществляют следующие расчеты:

· Общую мощность, используемых электроприборов с запасом, умножают на 0,75 – это коэффициент одновременности.

· Полученный показатель делят на напряжение сети, а затем для удобства округляют.

Полученную допустимую силу тока, используют для сравнения в специальных таблицах, которые можно найти в интернете. Для каждого типа кабеля – медная или алюминиевая жила, предусмотрена своя таблица.

Если средним расчетам не доверяете, тогда можете нанять электрика, который не только подберет нужное сечение кабеля, но сможет составить схему монтажа проводки.