Шведские СМИ назвали желание Стокгольма помочь США «взять Россию в кольцо» позором

0
141

Шведские СМИ назвали желание Стокгольма помочь США "взять Россию в кольцо" позором

Политики позорно превращают Швецию в цель во время предполагаемой войны с Россией. Об этом сообщило шведское издание Proletären.

В своей статье журналисты напоминают про договор между Стокгольмом и Альянсом, который был принят еще в 2016 году. Данное соглашение позволяет военным НАТО и США использовать шведские территории для проведения военных операций. За последние пять лет позиция властей Швеции никак не изменилась, уточняют в газете.

«Позор, что политики послушно превращают Швецию в цель во время предполагаемой войны с Россией», — подчеркнули обозреватели.

В Proletären обеспокоены стремлением США «взять Россию в кольцо». НАТО активно расширяет свои военные позиции на восток путем регулярных учений. С каждым разом армия Альянса подходит все ближе к российским границам. Авторы статьи считают, что в данной ситуации настоящими агрессорами являются именно США и НАТО. В итоге шведские СМИ написали, что желание Стокгольма помочь США «взять Россию в кольцо» является позором.

Ранее похожую точку зрения высказывали и норвежские политики. Они выступили против подписания министром обороны Норвегии Франком Бакке-Йенсеном дополнительного соглашения о сотрудничестве с США. По договору Осло предполагает передачу аэропорта Ригге в распоряжение американских военных.