Скончался бывший гендиректор «КАМАЗа» Николай Бех

0
170

Скончался бывший гендиректор "КАМАЗа" Николай Бех

На 76-м году жизни скончался бывший генеральный директор «КАМАЗа» Николай Бех. Как сообщает корпоративное издание «Вести КАМАЗа», он возглавлял предприятие в течение десяти лет — с 1987 по 1997 годы.

На челнинское предприятие Николай Иванович был переведен в 1980 году после 11 лет работы на металлургическом производстве ВАЗа в Тольятти.

— В 1991 году под руководством Беха «КАМАЗ» был реорганизован из производственного объединения в акционерное общество, которым Николай Иванович осуществлял операционное руководство вплоть до 1997 года. В январе 1997-го Бех оставил пост гендиректора и в течение полутора лет возглавлял Совет директоров компании, — отмечается в сообщении.

В этот же период Николай Бех был советником мэра Москвы по промышленной политике. Позже он занимал посты гендиректора ОАО «Московская управляющая финансовая компания», старшего вице-президента «Сибура» председателя совета директоров ОАО «Курганмашзавод». В последнее время он являлся президентом санкт-петербургской энергомашиностроительной компании «Звезда-Энергетика», которую возглавлял в качестве гендиректора в 2003-2006 годах.

Николай Бех является автором 30 научных статей и книг, профессором и заслуженным машиностроителем РФ, лауреатом премии Совета Министров СССР.