Великобритания получит корабль для защиты подводных линий связи в 2024 году — Новости

0
229

Великобритания получит корабль для защиты подводных линий связи в 2024 году - Новости

Великобритания получит корабль для защиты подводных линий связи в 2024 году

L(Phot) Dave Jenkins/MOD / OGL
/ wikipedia.org

Военно-морские силы Великобритании намерены обзавестись специализированным кораблем для противодействия подводной "российской угрозе" в течение ближайших четырех лет.

Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в программе «Шоу Эндрю Марра» телеканала BBC, описывая необходимость тщательной защиты оптоволоконных кабелей, связывающих США, Великобританию и Европу.

«Кабели — часть ключевой национальной инфраструктуры, они невероятно важны. Именно поэтому наши противники и Россия, безусловно, проявляют повышенный интерес к этим кабелям, идущим не только в Соединенное Королевство, но и к европейскому континенту», — сообщил Уоллес.

По словам руководителя оборонного ведомства Великобритании, постройка нового разведывательного корабля с возможностью эффективной охраны подводной инфраструктуры связи и обширных морских акваторий займет несколько лет при условии надлежащего финансирования данного проекта.

Экипаж будущего защитника британских кабелей от «российской угрозы» должен составить 15 человек. Кроме того, для ВМС Великобритании в течение нескольких лет будут построены 13 фрегатов по двум различным проектам, которые войдут в состав двух авианосных групп, а также многоцелевые корабли с эскадрильями БПЛА.