Украина требует от НАТО план действий для вступления в Альянс

0
240

Украина требует от НАТО план действий для вступления в Альянс

Киеву нужен план действий по членству в НАТО, чтобы знать, в какой роли Альянс видит Украину через десять лет.

Об этом заявила вице-премьер Украины Ольга Стефанишина.

«Сегодня уровень нашего взаимодействия с альянсом, как и уровень внутренних трансформаций несравнимы с 2008 годом. Сегодня страны НАТО формируют новое видение до 2030 года. Украина должна понимать, где страны альянса видят ее в десятилетней перспективе», — сказала вице-премьер.

Стефанишина добавила, что Киев пока не настаивает на членстве Украины в НАТО, речь идет лишь о получении плана действий по вступлению в Альянс. Он позволит Украине «мобилизовать усилия внутри страны», проводить реформы для интеграции в евроатлантическое сообщество.

«Сейчас готовится встреча лидеров НАТО, и мы надеемся, что украинский вопрос будет в повестке дня», — сказала Стефанишина.

Отметим, в декабре 2014 года украинский парламент внес изменения в законодательство, отказавшись от внеблокового статуса страны. В 2016 году были приняты изменения, определяющие вступление в НАТО как цель внешней политики Украины. В 2019 году курс государства в Евросоюз и НАТО был закреплен в конституции.

Украина на сегодняшний день получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Такой же статус имеют Финляндия, Грузия, Швеция, Иордания и Австралия.

Ранее глава украинского МВД заявил, что при вступлении Украины в НАТО она превзойдет Польшу. Об этом пишет URA.RU.