Россияне с иностранными счетами и активами попали в поле зрения ФНС — Новости

0
234

Россияне с иностранными счетами и активами попали в поле зрения ФНС - Новости

Россияне с иностранными счетами и активами попали в поле зрения ФНС

/ pixabay.com

Федеральная налоговая служба (ФНС) участила выездные проверки россиян с иностранными счетами из-за обработки информации, полученной в рамках международного автообмена за 2017 год.

Проверки участились в последние дни 2020 года, так как налоговики могут анализировать период, не превышающий три года. Речь идет о данных 2017 года, поэтому ФНС нужно было успеть до истечения сроков провести выездные проверки, сообщает РБК.

Именно этот год является первым, за который ФНС получила данные от зарубежных коллег о счетах и активах россиян за границей. Информацию получают налоговые по месту регистрации физлиц. Если обнаруживаются расхождения в имеющихся сведениях, то у налогоплательщика могут потребовать пояснить их с предоставлением необходимых документов.

При условии установления фактов нарушения законодательства о налогах и сборах ФНС может инициировать выездную проверку. Она может проводиться в жилых помещениях при согласии гражданина или по месту налогового органа. Процедура может занять до шести месяцев.