Французские СМИ признали, что Европа потерпела полное фиаско с вакцинацией

0
128

Французские СМИ признали, что Европа потерпела полное фиаско с вакцинацией

Европейские лидеры закрывают глаза на полное фиаско с вакцинацией, об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Журналисты Le Figaro опубликовали материал, посвященный санитарной стратегии Европы. В нем осудили передовых политиков за бездействие в вопросе массовой вакцинации. Тактику европейских лидеров назвали полным фиаско.

Аналитики Le Figaro приводят в пример охват прививок в других странах. Так, в Великобритании получили вакцину более 28% населения, в США — 20%. В странах уже снимают ограничительные меры, а смертность и скорость распространения заболеваемости значительно снижается.

Для сравнения приводят цифры из стран Европы. Там привили лишь 6% граждан. Это в четыре раза меньше, чем в вышедшей из ЕС Великобритании.

По мнению журналистов, причиной провала стала тактика политиков. Еврокомиссия долго оттягивала заказ вакцины и сделала ставку на стоимость. Политики хотели купить препарат дешево. Но не учли, что рост заболеваемости неизбежно ведет к локдауну, который сильнее любых закупок бьет по экономике.

Еврокомиссия не смогла должным образом снабдить население вакциной. За это странам ЕС придется в ближайшие месяцы расплачиваться. Кампания европейских лидеров по вакцинации обернулась полным провалом.