Выходные и праздничные дни в сентябре 2021: как отдыхаем и сколько работаем

0
232

Когда стоит брать отпуск, как сделать это максимально выгоднее и сколько выходных и праздничных дней в сентябре 2021 года нас ждет

Выходные и праздничные дни в сентябре 2021: как отдыхаем и сколько работаем

Александра Егорова
Журналист «КП» Первый месяц осени традиционно считается временем, когда все возвращаются к трудовым будням после жаркого лета. В сентябре каких-то больших официальных праздников на календаре нет, поэтому и на долгие «каникулы» рассчитывать не приходится. Однако свободное время все равно никто не отменял, время погулять по осенним паркам найдется. И вот какие выходные дни в сентябре 2021 нас ждут.

Праздничные дни в сентябре 2021 года

Значимые даты сентября не являются государственными праздниками, поэтому и дополнительные выходные на них не распространяются. Например, День знаний 1 сентября не «красный день календаря», хоть и отмечается каждый год торжественными линейками и городскими фестивалями для школьников и студентов.

Есть в сентябре и праздники республиканского значения — например, День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым 24 числа. На полуострове в честь этой даты проходят патриотические акции и флешмобы.

Конечно, как и в любом месяце, не обошлось в сентябре и без профессиональных дат — поздравлять в первый осенний месяц можно представителей разных трудовых отраслей, от парикмахера (13-го) до оружейника (19-е число).

Выходные и праздничные дни в сентябре 2021: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники День спецназа
День финансиста
День работника атомной промышленности
День машиностроителя
День без автомобиля
День нефтяника
День переводчика
Всемирный день сердца
День оружейника
Всемирный день туризма
День красоты
День трезвости в России
День танкиста
Осенины
День знаний
День секретаря
День программиста
Усекновение главы Иоанна Предтечи
День парикмахера
День осеннего равноденствия
День воспитателя
Вера, Надежда, Любовь и мать их София
Воздвижение Креста Господня
Рождество Пресвятой Богородицы
Еврейский Новый год

Выходные дни в сентябре 2021 года

Выходных дней в сентябре 2021 года восемь. Это 4-5, 11-12, 18-19 и 25-26 числа. Переносов выходных в этом месяце в календаре нет.

Сколько рабочих дней в сентябре 2021 года

Рабочих дней в сентябре 2020 года будет 22 день из тех 30, что содержит этот месяц. Это средний показатель. По нормам рабочего времени получается так: 176 рабочих часов для 40-часовой рабочей недели, 158.4 раб./час для 36-часовой и 105.6 — для 24-часовой.

Сокращенных рабочих дней (такие бывают накануне праздников) в сентябре не имеется, а потому трудиться придется каждый день по полному графику.

Как выгодно взять отпуск в сентябре 2021 года

В сентябре сезон отпусков еще продолжается, причем многие из года в год предпочитают ехать отдыхать именно в начале осени. Вроде как летом и в родном городе в выходные немало интересного, ну и на дачу всегда можно отправиться опять же. А вот сентябрь традиционно время для путешествий. Посмотрим, как выгодно взять отпуск в сентябре, чтобы не потерять в деньгах.

Итак, имеем стандартный отпуск в 28 календарных дней. Разберемся, как рассчитывается сумма отпускных. Она зависит от того месяца, в который вы собрались на отдых. Главное правило, которым следует руководствоваться — брать отпуск в том месяце, в котором рабочих дней больше. Тут все просто: если вы работаете полный месяц, то получаете свой фиксированный оклад, независимо от того, сколько в этом месяце рабочих дней.

В случае с отпуском ваши деньги посчитают по-другому. Отдыхать вы отправитесь с отпускными в кармане, которые считают исходя из среднего заработка за последний год по специальной формуле. А по возвращении получите оставшуюся часть зарплаты. И это не будет просто половина оклада, как многие думают — вам отдельно рассчитают стоимость рабочего дня и умножат на число собственно проведенных на службе дней.

Вывод — идти в отпуск выгодно в те месяцы, в которых больше рабочих дней, так вы теряете меньше при расчете оставшейся после отпускных части зарплаты. В сентябре 2021 таковых будет 22, это вполне нормально, так как большего числа рабочих дней за месяц в этом году нет.

Есть и ещё один нюанс. Большинство людей стараются брать отпуск с понедельника по пятницу, и зря. Дело в том, что отпускные в этом случае только за эти дни и рассчитывают, а примыкающие к отпуску выходные не оплачиваются. А вот если вы напишите заявление с понедельника по воскресенье, то и дни уикенда вам тоже включат в отпускные. Но тут есть и обратная сторона — в деньгах вы, может, и выиграйте, но вот дни заслуженного отдыха потратите. Так что смотрите, что выгоднее лично вам.

При этом с праздничными днями другая история — их в отпускные не включают в любом случае, так что отпуск на них писать совсем нет смысла. Впрочем, в сентябре 2021 с этим вопросом вы не столкнетесь.

Отправляясь в отпуск в сентябре, вы экономите еще на самом отдыхе. Хоть высокий сезон еще и не закончился, цены на авиабилеты и отели уже начинают снижаться. Так что самое время этим воспользоваться.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск?