Эксперты рассказали, как COVID-19 влияет на мозг человека

0
307

Эксперты рассказали, как COVID-19 влияет на мозг человека

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого узнали, как коронавирус попадает в мозг человека.

Ученые из немецкой клиники «Шарите» выяснили, что COVID-19 поражает человеческий мозг через нервные клетки, которые находятся в обонятельной слизистой оболочке. Об этом сообщает газета «Известия».

Исследователи взяли за основу образцы тканей 33 больных, которые скончались от коронавирусной инфекции в клинике «Шарите» и Университетского медицинского центра Геттингена. Как отмечают ученые, вирус обнаружен в нейроанатомических структурах, которые соединяют глаза, нос и рот со стволом мозга. Изображения, полученные с помощью электронного микроскопа, доказали эту теорию.

Специалисты полагают, что эта версия подтверждается анатомической близостью клеток слизистой оболочки, кровеносных сосудов, а также нервных клеток. Вирус переходит от клетки к клетке, чтобы добраться до мозга, отмечает один из авторов статьи, доктор Хелена Радбрух из отделения невропатологии клиники. Профессор Фрэнк Хеппнер добавил, что COVID-19 был обнаружен в тех областях мозга, которые поддерживают жизненно важные функции, например, дыхание.