Проблему бюджетных долгостроев будут решать законодательно

0
243

Проблему бюджетных долгостроев будут решать законодательно

Проблема объектов незавершенного строительства, финансируемых за счет бюджетных средств, требует законодательного решения: необходимо назначить ответственное за это ведомство, считает председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«На мой взгляд, без закона мы не обойдемся, потому что слишком много пробелов, которые пытались закрыть нормативно-правовыми актами, но это не получается», — подчеркнул Николаев на панельной дискуссии Счетной палаты на Форуме стратегов.

По словам депутата, в первую очередь нужно определиться с самим понятием объекта незавершенного строительства, уточнить порядок его госрегистрации. Также требуется предусмотреть механизмы, которые не допустят создание новых недостроев, и назначить орган власти, который будет ответственным за решение данной проблемы. Сейчас такую работу ведут одновременно несколько ведомств, включая Минстрой, Минфин и Минэкономразвития.

Глава Минстроя со своей стороны в ходе дискуссии признал, что нормативных документов для решения обозначенной проблемы сегодня действительно недостаточно. По его мнению, на одном из первых этапов нужно четко определить, какие из объектов должны быть достроены, а какие целесообразней будет снести. Только после этого можно будет говорить о необходимом финансировании.

«Когда мы определим количество объектов, с которыми нужно будет окончательно разобраться с точки зрения достройки, это будут дополнительные ресурсы. За этими ресурсами мы должны обратиться на площадке правительства в Министерство финансов. Учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию и с федеральным бюджетом, и с региональным, надо еще понять, за счет каких источников это будет», — подчеркнул Владимир Якушев.

Чтобы не было новых недостроев, при планировании строительства объекта нужно предусматривать полный объем финансирования. «Почему большой объем «незавершенки» мы получали? Субъекты разными путями пытались попасть в федеральную адресную инвестиционную программу, чтобы хоть какие-то деньги получить, чтобы начать строить. Но при формировании федерального бюджета на последующие годы про эту строчку в программе просто забывали, денег туда не давали, в результате мы просто получали объект незавершенного строительства. Конечно, это неэффективно», — пояснил министр.

«Мы подготовили соответствующий проект постановления, он уже в правительстве. Объекты, которые будут включаться в федеральные адресные инвестиционные программы, должны быть определены финансированием полным циклом — от начала проектирования и заканчивая вводом объекта. Это должно быть жестко регламентировано», — сообщил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. По его словам, изложенные в нём правила должны распространяться и на региональные инвестиционные программы.

Напомним, по данным Счетной палаты, в России насчитывается около 63 тысяч бюджетных объектов незавершенного строительства. Общий объем затрат на них уже составил 5,3 трлн рублей.