В МИД указали на недоказанность заявлений об «отравлении» Навального

0
180

Отсутствие в докладе техсекретариата ОЗХО сведений о химическом составе и характеристиках веществ, якобы найденных по итогам исследований биоматериалов Алексея Навального, говорит о том, что утверждения о его «преднамеренном отравлении» остаются не подкреплёнными какой-либо доказательной базой умозаключениями.

В МИД указали на недоказанность заявлений об «отравлении» Навального

Об этом заявили в российском Министерстве иностранных дел.

Ведомство обратило внимание на закрытый доклад ОЗХО по итогам исследований в двух лабораториях биоматериалов Навального, которые были отобраны специалистами организации в клинике «Шарите» в сентябре.

«Из доклада по требованию ФРГ изъяты ключевые сведения в отношении наименований, химического состава и характеристик соответствующих веществ. По заявлениям немецкой стороны, цель сокрытия этих сведений — недопущение распространения информации о веществах, не включённых в Приложение по химикатам к Конвенции о запрещении химического оружия», — сообщили в МИД.

Москва рассматривает такую аргументацию как «сугубо формальную», призванную обосновать отказ Берлина от реагирования на многочисленные запросы от российских правоохранительных органов.

Без этих данных завершить доследственную проверку по этому делу не представляется возможным, подчеркнули там.

«Отсутствие этой информации свидетельствует: утверждения о якобы «преднамеренном отравлении» блогера остаются не подкреплёнными какой-либо доказательной базой умозаключениями», — говорится в сообщении министерства.

Ранее ОЗХО заявила, что её эксперты подтвердили наличие в образцах мочи и крови Навального отравляющих веществ. Согласно докладу, в его организме нашли вещество, аналогичное по характеристикам «Новичку», но не значившееся в списках запрещённых химикатов.

После этого ЕС ввёл санкции в связи с инцидентом, под которые подпали в том числе директор ФСБ Александр Бортников и первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

Кроме того, в список включён Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

В Кремле эти меры назвали сознательным недружественным шагом и подчеркнули, что Москва будет действовать в соответствии со своими интересами.