Как отдыхаем на 8 марта 2019 года — выходные и праздничные дни

0
218

8 марта отмечается международный женский день. Не во всех странах в этот день предусмотрен выходной, но в России к основному выходному в честь праздника нередко добавляют еще и перенесенный. Итак, как отдыхаем 8 марта 2019? Как распланировать выходные, куда пойти и как поздравить коллег?

 

Минтруд утвердил график выходных дней на 2019 год

Длинных выходных в честь Дня защитника Отечества в следующем году не предусмотрено, отдых продлится 23-24 февраля в субботу и воскресенье. Женщинам повезло больше, Международный женский день выпадает на пятницу, поэтому отдых продлится три дня.

Майские каникулы в новом году будут как никогда длинными. В честь Первомая будем отдыхать со среды 1 мая по воскресенье 5 мая — пять дней. А на День Победы с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая — четыре дня.

На День независимости России, правда, в 2019 году будем отдыхать только один день — непосредственно 12 июня (среда). А в ноябре День народного единства продлится три дня — с 2 по 4 ноября.

Праздничные выходные в 2019 году.

Начало / Конец Дней Название
30 декабря — 8 января 10 Новогодние каникулы 2019
23 февраля — 24 февраля 2 День защитника Отечества
8 марта — 10 марта 3 Международный женский день
1 мая — 5 мая 5 Праздник весны и труда
9 мая — 12 мая 4 День Победы
12 июня 1 День России
2 ноября — 4 ноября 3 День народного единства

Сколько дней отдыха будет в феврале и в марте в 2019 году?

Зима отличается обильным количеством праздничных нерабочих дней. После встречи Нового года, отдохнув немного от шумного новогоднего веселья, люди начинают планировать свой отдых в феврале и в начале марта в любимые всеми праздничные дни Защитника отечества и в женский день 8 марта.

Больше будет выходных на женский день через неделю, так как отдыхаем на 8 марта в 2019 году три дня подряд: 8, 9 и 10. В этот календарный праздник, выпадающий на пятницу, выходные дни не совпадают с праздничными, поэтому переноса не будет. Зато будет укороченный рабочий день в четверг 7 марта.

Три нерабочих дня положено по Трудовому кодексу 8 марта всем россиянам, кроме работников, имеющих специфических трудовой график:

•военных и полицейских;

•персонала железных дорог и гражданской авиации;

•медицинских работников и других специалистов, трудовой график которых базируется на дежурствах.

Как отдыхаем на 8 марта 2019 года: выходные дни, перенос 

Трудовое законодательство предусматривает удвоенный тариф за работу в праздничные дни или увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска. Однако, несмотря на то, что не только мужчинам, но и милым леди ряда профессий приходится трудиться 8 марта, без преувеличения можно сказать, что женский день в начале весны празднует вся страна. Коллеги находят время поздравить дам даже на рабочем месте, одарив их традиционным букетом цветов, сладким подарком и огромным количеством комплиментов.

Как отдыхаем на 8 марта 2019 года — выходные для шестидневки (при шестидневной рабочей неделе)

При шестидневной неделе трудовой график складывается иначе. Сокращенные дни в марте 2019 такие же, как при пятидневке, то есть 07.03 сокращается на один час.А вот суббота была и останется рабочей при 6-дневной неделе.Таким образом, рабочий график складывается в 2019 так:

07.03 — четверг, время труда сокращается на один час;

08.03 — пятница, Международный женский день, установленный государственный праздник;

09.03 — суббота, рабочий день;

10.03 — воскресенье, выходной.

 8 Марта. 20 удивительных фактов из истории 

1. Изначально этот праздник предложила отмечать известная немецкая социалистка Клара Цеткин на конференции в Копенгагене в 1910 году. По ее соображениям 29 августа следовало сделать днем митингов в борьбе за равную оплату труда мужчин и женщин после массовой забастовки работниц швейных фабрик Нью-Йорка, которые прокатились волной протестов по всему миру. Дата 8 марта в России была установлена в 1921 в память об участии женщин в знаменитой Февральской революции.

2. Капиталистам не нравилась идея борьбы женщин за равную оплату труда на заводах, поэтому в 1977 году в ООН незаметно «переквалифицировали» праздник, сделав акцент просто на борьбе за права. А спустя еще какое-то время 8 Марта стало праздником любви к женщине, который в большинстве европейских стран вообще вытеснил День матери.

3.Кстати, еще при Древнем Риме существовал аналог 8 Марта — праздник свободных женщин, когда дамы надевали свои лучшие одеяния, посещали храмы богини Весты, получали подарки и внимание от мужчин. Даже невольниц в этот день было принято отпускать на законный выходной.

4. Несмотря на повальную популярность тюльпанов или подснежников в современном мире, символом 8 Марта в России по-прежнему считают мимозу, которая стала первым цветком, что дарили женщинам с начала 60-х. Почему именно мимоза? Она первой расцветала после февральских морозов, была дешевой и крайне неприхотливой в уходе, поэтому продавалась повсеместно.

5. До 1965 года 8 Марта считался обычным рабочим днем и не особенно выделялся на фоне других календарных дат. Только при Брежневе к двадцатилетию Дня Победы ЦК КПСС опубликовали постановление о том, чтобы сделать Международный женский день полноценным выходным. Календарь успешно переписали.

6. Из интересных событий, которые произошли 8 марта – Анна Стюарт стала королевой Англии и Шотландии в 1702 году.

7. Петр I в этот день подписал указ о начале метеорологических исследований в Санкт-Петербурге, из-за чего непредсказуемость женского настроения стали сравнивать с переменчивостью погоды.

8. Параллельно с выступлением Клары Цеткин французская летчица получила звание пилота, став первой женщиной в мире, которой официально выдали лицензию на полеты 8 марта. Звали ее Эдиз де Ларош.

9. В этот же знаменательный день СССР на весь мир объявит о том, что имеет в своих запасах ядерное оружие.

10. А группа «The Beatles» дебютирует на радио ВВС с песней «Dream Baby» в 1962 году. Но вернемся к истории.

11. После распада СССР Международный женский день остался государственным праздником почти во всех бывших республиках, кроме Литвы, где до 2002 года консерваторы отменили праздник за его излишне демократичный и «антирелигиозный» дух. А также кроме Белоруссии, которая переименовала 8 Марта в День матери.

12. В Англии, Франции и Германии 8 марта вообще не считается особенной датой. Продвинутые женщины не видят смысла в праздновании того, что они родились женщинами. Впрочем, на государственном уровне здесь отмечают другую дату — День матери, который выполняет почти все те же функции: женщины получают возможность отдохнуть от бытовых хлопот, скидывают детей на плечи мужчин и уходят отмечать в кафе и стрипклубы, наслаждаясь подарками и вниманием противоположного пола.

13. В Китае и Португалии 8 Марта является выходным только для женщин, которые активно устраивают девичники и с удовольствием обмениваются подарками. Но цветы в эти странах не в почете, как и массовых мероприятий на государственном уровне никто не проводит.

14. В Японии нет дня равноправия, здесь пошли дальше, решив отдать на откуп женщинам весь месяц март. Как минимум стоит сделать акцент на празднике Хинамацури, который также называют Праздником кукол. 3 марта девочки наряжаются в роскошные кимоно, готовят специальные сладости, устраивают кукольные выставки и получают подарки от мужчин. А еще в этом месяце принято играть много свадеб, так как он обещает счастливый брак.

15. Женский день в Индии отмечают вообще в октябре, тогда как в марте здесь устраивают праздник Холи. Люди напиваются бхангом – разбавленной бодягой из сока конопли – танцуют, обливают друг друга цветной водой и празднуют начало цветения природы.

16. Еще один занятный факт — в христианском календаре на 8 марта не выпадает ни одних женских именин, тогда как на мужские имена приходится аж 16 ангелов. Можете поздравить знакомых Алексеев, Николаев и Саш, вы точно не прогадаете!

17. 55% мужчин на 8 Марта дарят любимым женщинам цветы, 7% — украшения, 9% — парфюмерию. А что ждут сами женщины? Большинство опрошенных респонденток (47%) признались, что хотят получить косметику и цветы.

18. В этот день родились итальянский живописец Россо Фьорентино, польский писатель Ян Потоцкий, нобелевский лауреат по медицине Эдуард Кендалл, конькобежка Лидия Скобликова, которая становилась олимпийской чемпионкой рекордные 6 раз, и небезызвестный актер Фредди Принц-младший.

19. Также 8 марта ушел из жизни знаменитый пес Хатико, который 9 лет прождал своего хозяина на железнодорожной японской станции, и которому еще при жизни воздвигли памятник преданности.

20. В Замбии этот день считается Днем молодежи, в Албании – Днем учителя, в Турции – Днем Пророка, а в Сирии – Днем революции. Несмотря на это мы продолжаем отмечать 8 Марта как праздник любви и верности по отношению к нашим женщинам. В конце концов, без них этот мир потерял бы свою красоту, доброту и смысл: что, если не любовь и рождение новой жизни, является движущей силой планеты?