День российской печати 2021: какого числа, история и традиции праздника

0
189

День российской печати 2021 является праздником для каждого, кто связан с выпуском печатной продукции, электронных изданий и для всех работников СМИ. Разберемся в истории и традициях данного дня

День российской печати 2021: какого числа, история и традиции праздника

День российской печати 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ольга БондаренкоАвтор

Когда отмечается День российской печати

Отмечается торжество 13 января, начиная с 1991 г. Не считается официальным выходным. В 2021 году выпадает на среду.

Является важным днем для редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров – всех, кто в той или иной степени связан с печатью.

История праздника Дата праздника День российской печати выбрана не случайно. В этот день в 1703 приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Петр I. Параллельно по его указу открывались рестораны, в которых собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России.

Сначала типография была открыта только в Москве. Но вскоре издательство появилось и в Санкт-Петербурге. В разных городах существовало свое название: Московские, Российские ведомости и т.д. Питерская редакция была расположена в доме директора оружейной – Михаила Аврамова. Именно он пришел к выводу, что в газете должны отображаться не только политические доклады и сухие цифры. В ней необходимо освещать разные сферы жизни, интересные обширному кругу читателей. С разрешения императора и его доброй воли газетные издания получили новую жизнь.

В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям и уже к 1914 году существовало более 3000 изданий. Оформлялась она в почтовых отделениях.

В период Советского Союза все издательства принадлежали государству. Каждое из них проходило цензуру. Новые выпуски утверждались лишь после согласования с определенной комиссией.

Когда встал вопрос о необходимости выделить праздничный день, посвященный работникам печати, его датой изначально выбрали 5 мая – день открытия газеты «Правда». После распада СССР было решено вернуться к исторической дате – 13 января, которая празднуется по сей день.
Традиции В День российской печати 2021 не обойтись без традиционных поздравлений руководителями издательств своих подчиненных, которые изо дня в день трудятся не только издавая печатные версии журналов и газет, но и развивая цифровые аналоги, которые в настоящее время уже превосходят печатную продукцию. По всей стране проводятся торжественные мероприятия, концерты, конференции и семинары с выступлениями спикеров и приглашенных гостей. Не лишним считается вручение тематических подарков и сувениров. Заслуженных работников награждают почетными грамотами. Чествуют ветеранов прессы, которые спешат поведать «рассказы с полей». Утверждается финансирование прогрессивных и креативных проектов, выдаются гранты, стипендии, премии.

Интересные факты из истории печати

  • В 1921 году вышел номер Известий, в котором значилась надпись «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».

  • Размер самой маленькой газеты был не более спичечного коробка. Выпустили ее в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой.

  • Первая реклама в газете была опубликована в 1657 году в Англии.

  • Первой книгой в России, напечатанной в типографии, была книга о деяниях апостольских и посланиях Святого Павла в 1564 году.

  • В 1990 году издание «Аргументы и факты» попало в Книгу рекордов Гиннеса, выпустив тираж более 22 млн. экземпляров.

  • В 14 веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, окрашенных каждая в свой цвет.
    • Российские издания печатаются на 102 языках мира.

    • В Америке существовало газетное издание, которое выходило каждый час, передавая самые свежие новости. Ее основными читателями были пассажиры авиакомпании, регулярно летавшие между Вашингтоном и Нью-Йорком.

    • Первый российский репортёр – Яков Синявич. Он работах в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввел понятие репортажа, излагая все интересным и «живым» языком без сухих фактов.

    Фото на обложке: Рукавицын Олег

    А как вы поздравляете знакомых работников издательств и типографий? Поделитесь в комментариях: