Правительство РФ «добывает» воду для Крыма

0
203

Правительство РФ «добывает» воду для Крыма

Правительство РФ рассматривает варианты долгосрочных мероприятий по решению проблемы водоснабжения Крымского полуострова. На строительство и капремонт объектов водоснабжения на данном этапе выделяется 5,8 млрд рублей.

Эти деньги пойдут на капремонт и новое строительство сетей водоснабжения, геологические изыскания и разработку дополнительных скважин, строительство водозабора на реке Бельбек и водовода для переброски воды из Кадыковского карьера, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Эти мероприятия станут только одним этапом комплексного плана по обеспечению водоснабжения полуострова. Сейчас мы продолжаем рассматривать варианты долгосрочных мероприятий по решению проблемы», — отметил он.

Напомним, что заняться вплотную проблемой водоснабжения полуострова российское правительство заставила Украина, перекрыв Северо-Крымский канал, который до весны 2014 года на 85% обеспечивал потребности Крыма в пресной воде. Вернуть крымчанам воду из Днепра украинские власти обещали только при условии «деоккупации полуострова».

Впрочем, есть в Крыму и собственные проблемы, которые «обезвоживают» полуостров. По данным Росводресурсов, потери воды в сетях Симферополя составляют от 50% до 80%. Такая ситуация недопустима в вододефицитном регионе, считают в ведомстве.