Асад призвал Турцию и США вывести свои войска из Сирии — Новости

0
167

Асад призвал Турцию и США вывести свои войска из Сирии - Новости

В интервью с РИА Новости сирийский президент Башар Асад отметил, что Турция и США должны вывести свои войска из страны.

Как отметил сирийский лидер в себе с РИА Новости, США и Турция должны вывести из САР своих военных после победы над террористами запрещенной в РФ организации «Исламское государство»1. В противном случае в стране вспыхнет народное восстание, поднятое сирийскими гражданами против оккупации своих земель иностранными войсками.

«Это оккупация. И в данной ситуации нам нужно сделать две вещи: первое — избавиться от предлога, который они используют для оккупации, то есть террористов, в данном случае — «Исламского государства», — заявил президент.

Напомним, что вмешательство США в вооруженный конфликт в Сирии произошло без официального запроса со стороны Дамаска. Совместно с курдскими боевиками «Демократических сил Сирии» войска международной коалиции во главе с США незаконно удерживают за собой нефтеносные районы на востоке страны.

На правах стран-гарантов в Сирии развернули свои войска Россия, Иран и Турция. Однако Турцию также обвиняют в потворстве боевикам, которые притесняют сирийских граждан на оккупированных ими территориях. Ранее ООН призвала Анкару к проведению расследования всех фактов военных преступлений, совершенных боевиками подконтрольных Турции бандформирований на севере и северо-востоке Сирии.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.