Минстрой реставратора не обидит

0
226

Минстрой реставратора не обидит

В Минстрое России отреагировали на петицию реставраторов и архитекторов в адрес Владимира Путина по поводу передачи работ по сохранению памятников архитектуры единому госзаказчику в сфере строительства.

«Распоряжением федерального правительства от 21.08.2020 г. № 2153-р предусмотрена передача в ведомственное подчинение Минстроя РФ ряда казенных учреждений, в том числе ведущих деятельность в сфере сохранения памятников архитектуры. При этом все реставрационные работы будут осуществляться в тесном контакте со специалистами из Министерства культуры, а потому ухудшения ситуации в реставрационной сфере не ожидается», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кстати, в Кремль обращение к президенту пока не поступало. «Мы, действительно, видели сообщения в СМИ, но мы пока ничего не получали», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что «естественно, это обращение будет переадресовано в правительство» и «на самом деле имело смысл обращаться как раз туда, и обсуждать это в самом министерстве «.

Напомним, что в начале недели стало известно, что архитекторы и реставраторы обратились к президенту страны с просьбой «остановить Минстрой, намеревающийся передать работы по сохранению объектов культурного наследия единому заказчику в сфере строительства». Под документом подписалось более 300 специалистов, обеспокоенных  будущим реставрации. Они отмечают, что «строительство и реставрация — совершенно разные виды деятельности, имеющие разные цели, смыслы, технологии» и т.д.,  опасаются, что с передачей реставрации стройкомплексу,  реставраторов заменят строители, а памятники архитектуры заместят новоделы. и просят президента сохранить реставрацию как отрасль под руководством профильного ведомства — Министерства культуры.