День инженерных войск России 2021: какого числа, история и традиции праздника

0
204

Когда и как отмечают День инженерных войск России в 2021 году — рассказываем о празднике профессиональных военных строителей

День инженерных войск России 2021: какого числа, история и традиции праздника

День инженерных войск России 2021: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» С летчиками, танкистами и артиллеристами все понятно, но далеко не каждый обыватель знает, чем занимаются инженерные войска. Например, саперы и те, кто устанавливает минные поля, входят в этот род войск. Среди задач также обустройство траншей, укрытий, окопов и противотанковых рвов. На инженеров возложена ответственность за оборудование переправ и очистку воды. Среди солдат и офицеров есть специалисты, которые умеют маскировать ключевые объекты, чтобы вражеская разведка не засекла с воздуха. Или наоборот: создавать иллюзии присутствия военной техники для отвода глаз. «Комсомолка» рассказывает о профессиональном празднике инженерных войск в России, который будут отмечать и в 2021 году.

Когда отмечается День инженерных войск России

Как и в случае с другими родами войск, этот праздник имеет фиксированную дату. День инженерных войск в России отмечают 21 января. В 2021 году он выпадает на четверг. День не является выходным для военных.

История праздника Инженерные войска одни из древнейших в составе российской армии да и любой другой в мире. Когда именно они возникли, историки сказать затрудняются. Если говорить о нашей стране, то в летописях X века есть упоминания об умельцах-строителях, которые специализировались на обороне городов. Все мы помним из курса школьной истории про затяжные осады поселений в древности. Отстаивать свой дом помогали укрепления, созданные на случай агрессии супостатов. Издревле повелось, что командовали их возведением не рядовые строители, а люди понимающие в военном ремесле.

День инженерных войск в России имеет конкретную дату, которая привязана к историческому событию. На дворе 21 января 1701 года. Первый Всероссийский император Петр Великий повелел открыть школу Пушкарского приказа. Считается, что именно с этого учебного заведения началось все инженерно-техническое образование в стране. Располагалось оно на Сухаревской площади в Москве, ныне здание снесено.

Готовили там кадры для наращивающей свою мощь армии. Из них потом набирали понтонную, минерную и инженерную команды. Именно открытие учебного заведения и послужило той исторической вехой, которая легла в основу праздника. Однако появился он только в 1996 году — указом президента. В 2021 году войска будут отмечать круглую дату — 320 лет. Традиции Дня инженерных войск Праздник отмечают в военных частях, где дислоцируются бригады и полки инженерных войск. В 2021 году в России около 15 различных военизированных формирований, состоящих из этих специалистов. Торжество солдаты и офицеры нередко отмечают в полях — проводят очередные ученые. Может пройти торжественный митинг или собрание, на котором объявляют благодарности и поощряют отличившихся военных.

Как пойти служить в инженерные войска Молодые люди, которые еще не проходили срочную службу в армии, могут прийти в военкомат и попроситься именно в инженерные войска. Если заявите о себе с началом призыва и вам попадутся отзывчивые служащие пункта отбора, возможно, помогут с направлением в этот род войск. Есть желание стать офицером? Тогда отправляйтесь учиться в Общевойсковую академию ВС РФ в Москве. При ней действует военный институт инженерных войск. Жителям Урала и Сибири ближе поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск Прошлякова. Учтите, что нужно хорошо знать физику и математику, придется много работать с современной техникой.

Рады и тем, кто желает проходить военную службу по контракту в инженерных войсках. Для этого нужно сообщить о своем желании пойти работать туда в мобилизационном пункте. Есть возможность попасть в Международный противоминный центр. Его отправляют на операции по гуманитарному разминированию. Так называют акции, когда специалистов-инженеров направляют в бывшие горячие точки, чтобы освобождать местность от снарядов минувших войн. Например, российские спецы помогали в Сирии и Лаосе. Фото на обложке: wikipedia.org

А вы знали про такой праздник? Как поздравляете военных инженеров? Поделитесь в комментариях: