Власти Москвы установили размеры штрафов за нарушение правил по удаленке

0
215

Власти Москвы установили размеры штрафов за нарушение правил по удаленке

Московских работодателей, которые не переведут на удаленку 30% сотрудников согласно указу мэра, могут оштрафовать на 300 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков в беседе с РИА Новости.

Сумма штрафа варьируется в зависимости от лиц, нарушивших правила дистанционного формата работы. Так, индивидуальным предпринимателям могут выписать штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч.

«В случае причинения вреда здоровью человека либо повторного правонарушения на должностных лиц наложат административный штраф от 300 до 500 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 500 тысяч до 1 миллиона», — заявил Данчиков.

Несоблюдение правил по удаленке также может грозить административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. По словам Данчикова, введенные меры предназначены для борьбы с распространением коронавируса в столице, поскольку нарушение санэпидмер несет угрозу жизни и здоровью жителям Москвы.