Владимир Якушев: Модернизация коммунальной инфраструктуры – первоочередная задача

0
194

Владимир Якушев: Модернизация коммунальной инфраструктуры – первоочередная задача

Федеральное правительство поддержало пилотные проекты по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, сообщил на IV Всероссийском водном конгрессе глава Минстроя России Владимир Якушев. В городах-пилотах Белово, Орске, Переславле-Залесском, Козьмодемьянске и Новоалтайске за счет федеральной поддержки проведут комплексные работы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60%.

На пленарном заседании «Национальные проекты как драйверы развития водохозяйственного комплекса. Корректировка целей и задач до 2030 года» глава Минстроя рассказал о мероприятиях, нацеленных на улучшение состояния объектов водоснабжения и водоотведения в регионах. Одно из них – федеральная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%, в которой пока участвуют пять городов — Белово в Кузбассе, Орск в Оренбургской области, Переславль-Залесский в Ярославской области, Козьмодемьянск в Республике Марий Эл и Новоалтайск в Алтайском крае.

«Эта программа представляет собой инструмент федеральной поддержки тех субъектов Российской Федерации, конкретных муниципальных образований, где объекты системы жилищно-коммунального хозяйства сегодня имеет высокую степень износа. Когда программа была впервые презентована на площадке правительства, вполне ожидаемо возник вопрос об эффективности вложений бюджетных инвестиций в реализацию мероприятий. После детальной проработки документации и прохождения процедур согласования с Минстроем России, региональные команды отобранных городов успешно защитили проекты, взяв на себя обязательства по их реализации в установленные сроки и по заявленным параметрам эффективности», — отметил министр.

Регионами предложены современные технологические решения по модернизации на своих территориях объектов коммунальной инфраструктуры. Так, например, в Переславле-Залесском намерены в течение трех лет вдвое снизить расход теплоносителя за счет повышения температурного графика, сэкономить на топливно-энергетических ресурсах, а также сократить трудозатраты за счет перевода системы теплоснабжения на автоматизированный режим работы. Благодаря модернизации систем водоснабжения и водоотведения улучшится и качество питьевой воды, поступающей в квартиры горожан. А в Орске планируется обновить систему теплоснабжения, заменить чугунный водовод на новый стальной и реконструировать две линии илопровода с переходом через реку Урал.

«В четверг на заседании правительства по четырем пилотным проектам принято решение о выделении денежных средств в объеме 1 млрд 190 млн рублей. Благодаря реализации технологических решений на территории этих муниципалитетов отрасль ожидает получить экономический эффект в виде сокращения потерь на коммуникациях, а также улучшение качества водоснабжения и теплоснабжения в соответствии с нормативами», — подчеркнул Владимир Якушев, добавив, что еще 64,8 млн рублей будут направлены на реализацию проекта в Новоалтайске.

По мнению Владимира Якушева, привести в порядок коммунальную инфраструктуру в российских городах – задача номер один, и для её решения нужен комплексный подход. Без модернизации коммунальных сетей невозможна реализация проектов по благоустройству общественных и дворовых пространств. Именно этот тренд формирует основу для проведения работ по созданию комфортных условий для жизни горожан и отдыха туристов.