Установление давности изготовления документов

0
318

Установление давности изготовления документовВ судебных разбирательствах нередко возникает необходимость осуществить процесс грамотной оценки документов с учетом срока давности их составления и других нюансов. Вполне очевидно, что предоставление самого документа не является доказательством, нужно дополнительно предоставить экспертную оценку, на основании которой можно будет четко установить подлинность документа, а также сказать о сроке давности его составления. Экспертиза давности документов требует не только внимательной визуальной оценки, но еще и лабораторных исследований.

Особенности проведения экспертизы

Данный вариант экспертной оценки относится к технической экспертизе, осуществляется физико-химическими методами, на основании чего можно четко определить давность создания того или же иного документа. Очень часто бывает так, что для установления правоотношений нужно четко определить сроки осуществления процедуры составления того или же иного документа. Как вы понимаете, сфабрикованные документы также предоставляются в качестве доказательств, но суд не может ориентироваться на те документы, которые не прошли специализированной экспертизы. Чтобы исключить мошеннические факторы предлагается пройти данную экспертную оценку и предоставить вывод, на основании которого уже и будет производиться последующий процесс судебного следствия.

Сегодня существует множество экспертных организаций, которые готовы предоставить свои профессиональные услуги в данной сфере. Соответственно, нужно понимать, что обязательным условием в процессе выбора такой организации является проверка аккредитации. То есть, экспертная компания должна иметь государственное разрешение на осуществление такой деятельности.

Сам процесс экспертизы производится в специальных обустроенных помещениях с применением различных методов и оборудования.

Важные моменты и нюансы

Практика показывает, что различные договоры претерпевают определенных изменений уже после подписания, что формирует незаконные требования к другой стороне, особенно в том случае, если контрагент не получил на руки экземпляр договора. Именно в таких ситуациях посредством экспертизы можно доказать, что определенные пункты договора были в него внесены уже после подписания, что соответственно, является нарушением законодательства, и контрагент не обязан выполнять те нормы, которые указаны в данном документе.