Доктор Мясников раскритиковал меры профилактики COVID-19 в ЕС

0
237

Доктор Мясников раскритиковал меры профилактики COVID-19 в ЕС

Меры борьбы с коронавирусом, применяемые властями стран Европы, могут быть не так эффективны, заявил телеведущий, врач Александр Мясников.

Действия правительств государств, направленные на контроль пересечения своих границ, были раскритикованы российским специалистом. В своем Telegram-канале он напомнил, что страны ЕС начали сажать приезжих туристов на 14-дневный карантин, заставлять их заполнять многочисленные анкеты и получать QR-коды.

«Вот интересно: снизит это уровень инфицирования хоть на 0,00001%? Или это все просто ритуалы, призванные отпугнуть коронавирус, такие же по эффективности как бубен шамана, призывающего дождь?», — написал он.

Критику в адрес стран ЕС Мясников объяснил тем, что в среднем по РФ распространение жителями антител составляет от 15 до 20% от населения страны. По его оценкам, примерно 15-20 млн человек контактировали с вирусом, однако россияне не так часто летают за границу. В Европе ситуация с иммунитетом аналогичная, но в условиях, когда европейцы свободно пересекают границы других стран, никого не защитить.