Основные неисправности чиллеров

0
581

Основные неисправности чиллеровМногие сферы и области промышленности сегодня не могут обходиться без холодильных машин. С каждым годом эти системы становятся все более и более высокотехнологичными.
Они проектируются с самыми разными функциональными элементами автоматики, оснащаются интеллектуальными системами управления. Чиллеры – так называются на современном языке охлаждающие установки. Если происходят какие-либо сбои и нарушения работоспособности различных узлов и деталей, это приводит к проблемам микроклимата, соответственно происходят сбои в производственном цикле и к материальным потерям. Поэтому для качественной работы, требуется осуществлять регулярную проверку агрегатов. Для этого существует сервис чиллера.
Чиллер или простым языком – охлаждающая установка – система весьма сложная. Состоит она из таких основных составляющих, как механическая часть, теплотехническая, а также электротехническая, гидравлическая и микропроцессорная. Каждая из этих систем может давать исключительно характерные сбои по конкретным признакам. Это дает возможность точной диагностировки и обнаружению поломки.
Существуют наиболее характерные неисправности, которые могут возникать в процессе эксплуатации чиллеров. Первая из них может возникать, если неправильно эксплуатировать чиллер. Различные механические повреждения также являются причиной поломки. Кроме этого, погодные условия могут нарушать стабильную работу системы, и приводить к поломкам. Если возникают утечки, причиной этого могут быть ослабление соединений в трубопроводе фреона, возникающие в результате вибрации.
Также могут возникать проблемы, приводящие к неисправностям и перебоям в подачи электричества и его нестабильной работы. Если при настройке системы автоматики и контроллеров были нарушены правила, это тоже приедет к сбоям работы и поломке, также как и не бережное эксплуатация оборудования. Наконец, нарушения в не регулярности технического обслуживания будут способствовать возникающим неисправностям.
Поэтому в случае определения после диагностики системы очевидных поломок, их следует своевременно исправлять и ремонтировать. Такую работу могут осуществлять высококвалифицированные специалисты, так как ремонт охлаждающей системы, задача сложная и трудоемкая.