Виды стальных труб и области их применения

0
389

Виды стальных труб и области их примененияСтальные трубы достаточно прочные и надежные, поэтому их широко используют в канализационных работах, во время прокладывания тепловых сетей и даже в судостроении. Любой гражданский объект невозможно представить без этого материала, но для достижения поставленных целей нужно подобрать подходящий вид изделия, каждый из которых имеет свои характеристики.Виды стальных труб

В зависимости от способа изготовления материал классифицируется на такие типы:

  1. Профильные.
  2. Оцинкованные.
  3. Бесшовные.
  4. Электросварные.

Бесшовные изделия, в свою очередь, делятся на горячедеформированные и холоднодеформированные виды, разница между ними в температурных рамках, выдержанных на производстве во время их создания. Длина и диаметр изделия зависят между собой, например, экземпляры с сечением до 70 мм можно закупить 5 или 9-метровыми, а от 219 мм уже 10 или 12-метровыми. А еще стальные трубы могут идти с обработанными концами или нет, такие нюансы лучше уточнять заранее.

Область применения

Это изделие из металла пользуется популярностью не только на больших производствах или строительстве, но и чтобы решить мелкие бытовые вопросы, например, возведение навесов или арок. Для трубопроводов и тепловых магистралей зачастую используют электросварные типы материала. Профильные виды лучше всего подходят для возведения каркасов, устойчивых массивных конструкций и перекрытий. В зависимости от класса применение также будет ограниченным:

  1. Первый подходит для создания трубопроводов и кабельных систем.
  2. Второй для магистралей, которые поддаются высокому давлению.
  3. Третий предназначен для высоких показателей перепадов температур.
  4. Четвертый применяется в бурильной и нефтедобывающей промышленности.
  5. Пятый для возведения деталей под различные стальные конструкции.
  6. Шестой направлен на машиностроение.

Высокая степень прочности делает материал очень востребованным в различных сферах, надежность и долговечность при этом остается на высоком уровне. Цены на материал довольно низкие, это обусловлено сложностью соединения, только профессионал сможет качественно сварить два конца.