Ширма в интерьере помещений

0
1180

Ширма в интерьереШирма в интерьереДизайнеры стали часто использовать ширмы при оформлении интерьеров. Эти конструкции постепенно превратились в модное, актуальное и стильное дополнение различных помещений.
Простые и многофункциональные, они обладают прекрасными декоративными качествами, что позволяет достойно вписать их в необычный и эффектный интерьер.
Кроме того, как декоративный элемент они в любом помещении создают атмосферу уединения, вносят новизну в общую картину интерьера, придают жилищу дополнительный уют и всегда остаются уместными в любых комнатах.
При оформлении интерьера ширма выполняет как декоративную, так и практическую функцию: зонирует помещения любого размера. Простая раздвижная конструкция удачно скрывает от лишних взоров кухонную зону, игровое детское место, батарею, гардеробную или небольшую домашнюю мастерскую.

Ширмы и их разновидности

В зависимости от типа конструкции и способа производства все ширмы делят на несколько разновидностей. Производство из различных материалов позволяет классифицировать наиболее часто встречающиеся в продаже ширмы так: из натурального дерева, металла или пластика. В Китае и других восточных странах основным материалом для ширм является натуральный шелк, хлопок или рисовая бумага, а рамы могут быть изготовлены из каких-либо элитных пород деревьев.
Помимо этого, данные раздвижные конструкции могут быть сплошными, резными или коваными. Нередко на поверхность таких изделий наносят какое-нибудь красивое изображение, например, бутоны цветов, пейзаж или историческую сцену.
Что касается каркасов, то их производят стандартной высотой до двух метров, но в продаже можно встретить их более высокие аналоги. При этом, каркасы могут быть пластмассовыми, деревянными или же выполнены с применением кованых элементов.
Каркас может быть заполнен какими-то фито композициями, витражными стеклами, плетеным натуральным или искусственным ротангом, тонкой кожей, рисовой бумагой или декоративной тканью.
Различают ширмы и по количеству створок, которых может быть две и более.
Ширмы, используемые для украшения помещений, могут иметь форму, отличительными чертами которой являются очень узкие полочки, предназначенные для размещения на них малых статуэток и всевозможных сувениров.
Ширмы изготавливают также с применением тонкой и воздушной ковки. В такой технике они практически незаметны в интерьере и кажутся прозрачными.
Что касается ширм резных, то производят их из высококачественного пластика или натуральной декоративной древесины и украшают резьбой самого разного калибра.