Дизайн узкой прихожей

0
1109

Дизайн узкой прихожейДизайн узкой прихожейХрущевские квартиры имеют свою особенность, это маленькие прихожие и узкие коридоры. Но все эти недостатки можно скрыть за счет грамотно подобранного дизайна. Специалисты предлагают много различных способов, с помощью которых можно увеличить жилое пространство. Один из вариантов это расширить межкомнатные проемы в смежных помещениях. Проемы рекомендуется сделать в виде арок. Благодаря такому способу прихожая станет больше и светлее за счет естественного освещения, который будет исходить из смежных комнат. Также коридор можно зрительно увеличить за счет зеркал. Причем зеркала можно устанавливать по все длине и высоте коридора. Только убедитесь, что зеркала надежно закреплены и не рухнут в самый неподходящий момент.

Мебель в прихожей рекомендуется устанавливать по минимуму. Лучше использовать специальные полки вешалки или шкаф – купе. Если устанавливать шкаф, то лучше выбрать узкий и высокий по габаритам. Такой шкаф поможет сэкономить лишние жилые сантиметры.

Узкий коридор за счет дизайнерского решения можно условно разделить на две зоны. На небольшую прихожую и холл разделить коридор можно за счет декоративной отделки и установкой дизайнерской арки. При этом холл не только должен иметь другое дизайнерское решение, но и отличаться функциональностью. Как правило, в холл устанавливают такие атрибуты мебели, как пуфик, полка для обуви, стойка для телефона, вешалки, шкаф – купе. Если прихожая угловая, то туда идеально подойдет угловой шкаф – купе.

Отдельное внимание стоит уделить цветовым решениям дизайнерского проекта. Так как в хрущевках узкие и темные коридоры, то для отделки стен лучше использовать светлые цветовые решения.

Следует честь такой нюанс, что если потолок высокий, то его можно визуально понизить. Для этого достаточно потолок сделать несколькими тонами темнее, чем цвет стен.

Для освещения коридора лучше выбрать светильники, лампы которого излучают теплый свет. Такие осветительные приборы устанавливают как на потолке, так и вдоль стен. Светильники вдоль стен лучше устанавливать рядом с зеркалами, это поможет зрительно сделать помещение светлее.

Итак, из всего вышеизложенного следует то, что для хрущевок действует такие же дизайнерские приемы, как и в других случаях, когда требуется визуально расширить помещение. На данный момент существует большое количество готовых дизайнерских проектов, которые могут подойти и вам.