Черенки и рукоятки для ручного инструмента: особенности производства

0
2816

Черенки и рукоятки для ручного инструмента: особенности производства

Для того чтобы можно было работать граблями или лопатой, железное основание насаживается на черенок. Это хорошо обработанный  отрезок из дерева который дает возможность работать с разными видами рабочего инструмента. При необходимости заказать черенки и рукоятки можно здесь https://doski-balki.ru/cherenki-i-rukoyatki/.

Особенности производства

Процесс производства черенков для рабочего инвентаря несложен. Для этой цели нужно правильно определить размер и толщину, чтобы остов черенка идеально совпадал с проемом  в лопате или вилах. При желании дерево может немного обстругиваться.

Производство таких изделий ведется по определенной технологии. Прежде всего нужно правильно выбрать само сырье, чтобы в процессе эксплуатации черенок не треснул и не потерял форму.

Для создания черенков на грабли или метла можно выбирать долее мягкую древесину лиственных пород деревьев. Но для топора нужна прочная древесина.

Прежде чем придавать нужную форму, заготовку обтесывают и выравнивают. Для избавления от шероховатостей используется деревообрабатывающий станок. Не менее важно определится с диаметром и размерами заготовки.

Готовое к использованию изделие проходит шлифовку и полировку. В некоторых случаях черенки окрашивают, но это не обязательно. Главное, чтобы на поверхности черенка не было сколов, заусенец или даже трещин.

Для производства таких изделий можно выбрать древесину лиственных пород деревьев, таких как береза или ольха.

Сами черенки по качеству заготовки делятся на:

  • Не имеющие сучков. Это самые качественные заготовки.
  • Имеющие небольшое количество сучков минимального диаметра.
  • Имеющих значительное количество больших сучков.

Изготовить черенок для разных инструментов можно и в домашних условиях. Хотя это будет сложнее и дольше, особенно если в мастерской нет специального станка. Ведь шлифовку тогда придется выполнять руками.

Самое главное здесь выбрать правильное сырье и качественно его обработать. Для надежности стоит предварительно проверить изделие на надежность и устойчивость к механическому давлению. Это позволит получить качественную основу для инструмента которая прослужит долго.